twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Искадарян: Не переоценивайте значение Армении

04 Марта 2024 16:47

«Институционально Армения по-прежнему член СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, и это всё довольно-таки формально. Выход из СНГ по-серьезному ни к чему не приведет, поскольку как организация она давно не существует. У нас большое количество стран, которые мы даже не понимаем, они члены СНГ или нет».

Как передает Caliber.Аz, об этом политолог Александр Искандарян заявил в интервью армянским СМИ.

«ОДКБ вообще находится в серьезном кризисе, и не только в связи с Арменией. Что может произойти, если Армения выйдет из ОДКБ? В настоящее время реально Армения в ОДКБ не работает, кризис в отношениях с Россией в сфере безопасности у нас существует года два, с 2022 года точно, если не раньше. Кризис с другими странами ОДКБ Армения имела изначально, и он существовал всегда.

Что касается ЕАЭС, у Армении пока там нет трудностей, однако то, что отношения Армении и России находятся в кризисе, это без всякого сомнения. И заявления Лаврова следует понимать как недовольство России данной ситуацией. Просто нужно понимать, что ЕАЭС — это экономика, это цены на газ, это армянские товары на российском рынке, это всякого рода деньги, которые пересылаются. И если представить себе, что Москва в отместку она обрежет экономические пути из Армении в Россию и обратно, тогда инструменты влияния на Армению не останется вообще. Однако даже если это случится, это не ударит по России очень серьезно. Давайте не переоценивать значение Армении. Армения — это не Турция, не Китай и даже не Казахстан. Но по Армении это ударит сильно.

Согласен с тем мнением, что Армения в какой-то степени постепенно превращается в некую Грузию в эпоху правления Михаила Саакашвили в отношениях с Россией. То есть понятно, что страны разные, периоды разные, но феномен цветной революции, прихода лидера определенного типа, риторика, затем потеря популярности и работа на отталкивание от России — это похоже», — заявил Искандарян.

Caliber.Az
Просмотров: 1119

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

9083
11 Декабря 2025 15:54
2

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8441
10 Декабря 2025 10:24
3

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

6965
10 Декабря 2025 17:30
4

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

5448
11 Декабря 2025 09:11
5

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

4365
09 Декабря 2025 11:01
6

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

3769
11 Декабря 2025 12:05
7

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3548
09 Декабря 2025 18:20
8

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3484
09 Декабря 2025 11:54
9

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3357
09 Декабря 2025 17:28
10

Тюрки в античных и средневековых источниках: «История. Документы. Факты» Видео YouTube-канала Caliber.Az

3330
09 Декабря 2025 20:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading