Полномасштабная разработка: TotalEnergies планирует начать добычу газа на «Абшероне» в 2029 году
Французская компания TotalEnergies планирует 1 сентября 2029 года начать добычу первого газа на месторождении «Абшерон» в рамках полномасштабной разработки.
Как сообщает Report со ссылкой на компанию, в июле текущего года планируется принять окончательное инвестиционное решение (ОИР):
«Первая добыча на месторождении началась в июле 2023 года. После завершения первого этапа партнеры приняли решение о полномасштабной разработке месторождения «Абшерон», начав этап начального технического проектирования, который стартовал в начале 2025 года. ОИР по полномасштабной разработке месторождения планируется принять в июле этого года, а добычу первого газа в рамках ПРМ планируется начать 1 сентября 2029 года», — отмечает компания.
По данным TotalEnergies, на этапе ПРМ в период пиковой добычи ожидается дополнительная добыча на уровне 110 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/с).
«Концепция полномасштабной разработки включает добычу посредством трех основных скважин (ABD-002, ABD-003 и ABD-004), а еще одной потенциальной скважиной ABD-006 в восточной части месторождения, подключенных 140-километровым многофазным подводным трубопроводом к новым наземным сооружениям для переработки и экспорта газа и жидкостей, построенным в 4 км к юго-западу от Сангачальского терминала bp», — отмечает компания.
Предполагается, что скважины будут пробурены с использованием полупогружной буровой установки «Карабах», принадлежащей компании Caspian Drilling Company (CDC). Глубина залегания пласта составляет 5 700 - 6 800 м.







