twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Польша хочет расширения трубопровода времён холодной войны на случай конфликта с Россией

17 Апреля 2026 18:02

Польша на переговорах с президентом Франции Эммануэлем Макроном планирует обсудить расширение трубопроводной системы НАТО времён холодной войны, предназначенной для снабжения авиационным топливом в случае военного конфликта с Россией.

Об этом сообщает RMF24.

Речь идёт о сети протяжённостью около 10 тысяч километров, которая была создана для обеспечения западных сил НАТО в Европе и сегодня в основном заканчивается в западной Германии. Польша и другие страны восточного фланга давно добиваются её продления дальше на восток.

«Мы будем обсуждать развитие инфраструктуры двойного назначения, укрепление топливной и военной безопасности», — заявил министр энергетики Польши Михал Мотика. По его словам, расширение системы позволит усилить устойчивость восточного фланга НАТО и снизить риски в случае кризиса.

Сейчас трубопроводная сеть уже используется не только военными объектами, но и гражданской авиацией, включая крупные транспортные узлы в Германии. Авиационное топливо, транспортируемое по системе НАТО, может также использоваться для наземной техники после добавления присадок.

Вопрос топливной безопасности вновь стал актуальным на фоне нестабильности на Ближнем Востоке, которая привела к росту цен и рискам перебоев поставок в авиационном секторе.

Во время визита Макрона в Польшу также ожидается обсуждение энергетического сотрудничества, включая возможное участие Франции в проекте второй атомной электростанции в стране.

Caliber.Az
Просмотров: 357

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

9014
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

6364
14 Июля 2026 13:06
3

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

5142
13 Июля 2026 13:48
4

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

3907
14 Июля 2026 15:50
5

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3570
13 Июля 2026 09:27
6

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3102
14 Июля 2026 19:09
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2273
14 Июля 2026 15:48
8

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2107
14 Июля 2026 18:44
9

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1917
13 Июля 2026 10:41
10

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1885
15 Июля 2026 14:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading