Игнат: Украинские вертолеты используют Starlink
Украинская тактическая авиация использует спутниковую систему Starlink для обеспечения надежной связи и доступа к интернету.
Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в подкасте «ЭТО БАЗА».
«Тактическая авиация тоже может использовать или уже использует Starlink — не хочу раскрывать все детали — для надежной связи, спутникового интернета и тому подобного», — отметил он.
По словам Игната, Starlink также помогает экипажам украинских вертолетов перехватывать российские беспилотники. Система обеспечивает стабильный обмен информацией с офицерами боевого управления на земле, которые координируют действия экипажей и направляют их к целям.
Кроме того, технология применяется в сфере реактивных дронов-перехватчиков. При этом Игнат отметил, что возможное ограничение скорости работы Starlink может существенно осложнить или сделать невозможным использование системы на таких аппаратах.







