Польша подняла в небо истребители: ПОДРОБНОСТИ
Оперативное командование Вооруженных сил Польши утром подняло в воздух истребители в связи с, как утверждается, активностью российской авиации дальнего действия на территории Украины.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на командование.
❗️Uwaga. W związku z aktywnością lotnictwa dalekiego zasięgu Federacji Rosyjskiej, wykonującego uderzenia z użyciem środków napadu powietrznego na terytorium Ukrainy, w naszej przestrzeni powietrznej operuje wojskowe lotnictwo.
— Dowództwo Operacyjne RSZ (@DowOperSZ) June 1, 2026
Zgodnie z obowiązującymi procedurami Dowództwo… pic.twitter.com/GHqNuxRFjV
«Внимание. В связи с активностью авиации дальнего действия Российской Федерации, наносящей удары с применением средств воздушного нападения по территории Украины, в нашем воздушном пространстве действует военная авиация.
В соответствии с действующими процедурами Оперативное командование Вооруженных сил (RSZ) задействовало необходимые силы и средства, находящиеся в его распоряжении. Наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационной разведки приведены в состояние готовности.
Данные действия носят превентивный характер и направлены на обеспечение безопасности воздушного пространства и его защиту, в особенности в районах, прилегающих к угрожаемым зонам.
Оперативное командование ВС контролирует текущую ситуацию, а подчиненные силы и средства находятся в готовности к немедленному реагированию»,— уточняется в пресс-релизе командования.
Позже командование отчиталось, что операции военной авиации завершены. Нарушений воздушного пространства Польши не зафиксировано.
Польша неоднократно поднимала в воздух истребители из-за действий российских ВВС в Украине.







