Польша призывает к независимости от США в оборонной сфере
Европейские страны должны уменьшить зависимость от США в оборонной сфере, развивая собственную военную промышленность.
Как передает ТАСС, такое мнение выразил маршал (спикер) польского Сейма (нижней палаты парламента) Шимон Холовня в ходе встречи спикеров парламентов Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Финляндии в Тарту.
«На данный момент Европа ежегодно тратит 75 млрд евро на оборону, и 80% этих средств уходят за пределы ЕС. Это должно измениться, мы должны развивать свой собственный потенциал, свои собственные возможности. Мы не должны бояться того, что сделает [президент США Дональд] Трамп. Мы должны заниматься своими делами как можно эффективнее, и это будет лучшим способом справиться со всеми страхами современного мира», - приводит слова законодателя эстонский портал национального гостелерадио ERR.
По мнению Холовни, в случае начала торговой войны между ЕС и США европейские страны должны должным образом отреагировать. «Мы обязаны защищать наших граждан и наш рынок», - добавил он.