twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СПОРТ
A+
A-

Поражение, равное десятку побед Или несколько слов о подвиге футболистов «Карабаха»

23 Февраля 2024 01:46

Этой ночью на наших глазах агдамский «Карабах» вновь переписал футбольную историю Азербайджана. Переписал большими буквами и с множеством восклицательных знаков, пройдя в 1/8 Лиги Европы. Пройдя, выбив из борьбы такого сильного еврокубкового бойца, как португальская «Брага». Причем не просто выбив, а забив в двух играх аж шесть мячей.

Да, агдамцы сегодня уступили на переполненном стадионе имени Тофика Бахрамова. Уступили, больше часа из 120 минут играя вдесятером, в том числе и из-за Эльвина Джафаргулиева, умудрившегося за 4 минуты получить две желтые карточки. Но наши футбольные бойцы, руководимые своим легендарным командиром Гурбаном Гурбановым, смогли собраться и в дополнительное время добиться нужного результата. В итоге «Брага» добилась пирровой победы (3:2), а «Карабах» — исторического достижения: выхода в 1/8 Лиги Европы.

И очень символично, что решающий гол нашего клуба в ворота «Браги» забил тот, кто не смог этого сделать неделей раньше, в самом конце игры в Португалии — Нариман Ахундзаде. Историю сотворил тот, кто неделю назад расплакался прямо на стадионе из-за своего промаха, хотя команда и добилась уверенной победы. Забил футболист, из-за которого теперь растрогался сам Гурбан Гурбанов, который сразу после той игры поддержал своего подопечного. После такой поддержки Нариман просто обязан был отличиться, что он и сделал на глазах у переполненного стадиона и прильнувших к экранам телевизоров сотен тысяч азербайджанских футбольных болельщиков по всему миру.

Да, агдамцы сегодня проиграли. Но, скажем прямо, это поражение стоит десятков побед, поскольку ребята боролись за каждый сантиметр поля, сражались за каждый мяч и рвались замкнуть каждую передачу в штрафной площадке соперника. Подопечные Гурбана Гурбанова действительно сражались как солдаты на поле боя, разве что вместо автоматов «стреляли ногами» и корректировали их после каждого прицельного удара по мячу. В итоге впервые в истории азербайджанского футбола отечественный клуб не только вышел в плей-офф еврокубка, но и прошел дальше — в 1/8 финала, подарив своим болельщикам море положительных эмоций.

Этой победой «Карабах» переписал не просто историю отечественного футбола, но и частично реанимировал его, разбавив яркими красками серое содержание. Содержание, в котором превалируют серые игры сборной команды, побеждающей какого-либо мало-мальски известного соперника лишь раз в десятилетие. «Гурбан Гурбанов и Ко» как заправские редакторы отредактировали эту «футбольную книгу». Книгу, в которой давно пора было поменять многих годами прописавшихся, но абсолютно нечитаемых «авторов», заменив их теми, кто превратит её в бестселлер. Очень надеюсь, что написанная нынешней ночью глава будет продолжена в ближайшие недели, и совсем скоро мы увидим «Карабах» уже в восьмерке сильнейших клубов Лиги Европы.

Вюгар ВЮГАРЛЫ, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Просмотров: 2987

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

35969
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

9364
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8328
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6382
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4762
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4436
04 Июля 2025 19:07
7

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4192
04 Июля 2025 14:37
8

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4117
04 Июля 2025 13:30
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3543
03 Июля 2025 17:26
10

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

2774
05 Июля 2025 14:03
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading