Посол Британии: Мир между Баку и Ереваном возможен уже в ближайшем будущем
Великобритания полагает, что подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией возможно уже в ближайшем будущем.
Как передает Report со ссылкой на Armenpress, об этом заявил посол Великобритании в Армении Джон Галлахер.
«Британия поддерживает платформу, в создании и эффективной работе которой посредниками выступают США и Евросоюз, также и участие армянской и азербайджанской сторон в конструктивных переговорах», - сказал он.
По словам дипломата, тот факт, что представители Азербайджана и Армении ведут переговоры, обнадеживает.
«Великобритания поощряет прямые встречи между двумя сторонами и призывает проводить их чаще, будучи уверенной, что при наличии конструктивной атмосферы можно обсуждать и самые болезненные вопросы», - заявил британский посол.
Касаясь и процесса нормализации армяно-турецких отношений, Галлахер заявил, что Великобритания поддерживает стороны и в этом вопросе.
«Урегулирование отношений между Арменией и Турцией имеет большое значение для региона и, в частности, поможет Армении диверсифицировать свою внешнюю политику и стать более безопасной страной», - сказал посол.