Посол Китая о роли Азербайджана в инициативе «Один пояс — один путь»
22 Сентября 2025 16:27
Запуск экспресса Китай-Европа через Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ или Средний коридор) привел к значительному росту объема перевозок.
Как сообщает Report, об этом заявила посол Китая в Баку Лу Мэй в ходе первого Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF 2025).
Дипломат отметила, что данный маршрут сыграл важную роль в логистике и транспортировке в регионе, соединяя Азию и Европу: «Все страны получают от этого выгоду, и это является прекрасным примером сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс — один путь»».
Говоря о значимости инициативы «Один пояс один путь», Лу Мэй подчеркнула активное участие в ней Азербайджана
«Азербайджан участвует в этой инициативе с момента ее выдвижения председателем КНР Си Цзиньпином, и совместная работа в этом направлении развивается на высоком уровне. Сотрудничество основывается на принципах совместного планирования, строительства и получения выгоды. Благодаря этому Китай еще шире открывает свои двери миру, а все страны Южного Кавказа и Центральной Азии активно участвуют в этой инициативе», — сказала дипломат.
Посол добавила, что Китай вместе с партнерами работает над укреплением железнодорожного сообщения в регионе, развитии Среднего коридора, а также других железнодорожных сетей, таких как Китай — Кыргызстан — Узбекистан.