twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Посол Пакистана: Мы высоко ценим непоколебимую поддержку Азербайджана

08 Мая 2025 15:58

Мы высоко ценим непоколебимую поддержку Азербайджана.

Как сообщает АПА, об этом заявил на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Пакистана в Азербайджане Гасим Мохиуддин.

Комментируя обострение ситуации в регионе посол заявил:

«Индия продолжает обострять ситуацию в регионе. Индийская армия наносит удары по гражданским целям в Пакистане.

В результате атак Индии на нашу страну среди наших граждан есть погибшие и раненые. Индия в одностороннем порядке закрыла границы, что противоречит правилам взаимных визитов между Индией и Пакистаном. В настоящее время Индия продолжает обострять ситуацию в регионе. Индийская армия наносит удары по гражданским целям в Пакистане. В результате принятых нашей армией мер были нанесены удары по ряду целей, выведены из строя их беспилотные летательные аппараты. Как видно, Индия не хочет устранять напряжение.Так, сегодня утром продолжались атаки индийских беспилотников, истребители выполняли полеты в районах, близких к нашим границам», - отметил дипломат.

Дипломат подчеркнул, что после случившегося официальный Исламабад предложил провести независимое международное расследование.

«Согласно полученной мною информации, Индия ввела запрет на импорт товаров из Азербайджана. Это очень неправильное решение», добавил Гасим Мохиуддин.

«Вместо того, чтобы принимать такое решение, индийская сторона должна проявить инициативу для урегулирования напряжённости, возникшей в регионе», - отметил дипломат.

«Индийские власти игнорируют призывы не обострять ситуацию в регионе», добавил Мохиуддин.

Он сказал, что угроза, созданная официальным Дели, направлена не против одной страны, а против всего региона.

Он добавил, что угроза, созданная официальным Дели, направлена не против одной страны, а против всего региона: «Я считаю, что для достижения мира в регионе в первую очередь индийская сторона должна отказаться от шагов, направленных на обострение ситуации в Южной Азии. С другой стороны, считаю, что, как и Азербайджан другие страны-партнеры Пакистана должны оказать серьезное влияние на этот процесс. Международные организации и, в частности, Азербайджан могут внести серьезный вклад в этот вопрос. В настоящее время индийская сторона демонстрирует неконструктивную позицию. В то же время страны, поддерживающие Индию, должны воздерживаться от этих шагов, а официальный Дели должен прекратить необоснованные обвинения против нашей страны».

«В Индии постоянно происходят варварские акции, а мир молчит. Как годами молчали во время армяно-азербайджанского конфликта, так и сейчас демонстрируют ту же позицию», продолжил посол.

Он отметил, что для урегулирования конфликта ведущие страны мира должны выступать с единой, а не поверхностной позиции.

«Правительство Индии предпринимает бесчеловечные шаги в отношении мусульман. В этом вопросе не соблюдаются нормы и принципы международного права. Индия на самом деле ни при каких обстоятельствах не является сверхдержавой. Мы это понимаем, и те, кто её поддерживает, тоже должны это осознать».

Caliber.Az
Просмотров: 598

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

4175
14 Сентября 2026 09:30
2

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2959
14 Сентября 2026 14:54
3

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2862
14 Сентября 2026 10:15
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2759
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2216
14 Сентября 2026 15:48
6

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1673
15 Сентября 2026 11:26
7

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1448
14 Сентября 2026 21:44
8

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1294
15 Сентября 2026 16:47
9

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

1251
16 Сентября 2026 12:29
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1248
15 Сентября 2026 00:09
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading