Посол Польши: Азербайджан является важным энергетическим партнером для Европы
Азербайджан сегодня является важным энергетическим партнером для Европы.
Об этом сказал Trend посол Польши в Азербайджане Рафал Поборски.
«Мы надеемся, что очень амбициозные проекты и планы по увеличению поставок азербайджанского газа в Европу будут реализованы в ближайшем будущем в соответствии с недавно подписанным Меморандумом о взаимопонимании между Азербайджаном и ЕС во время визита президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Азербайджан», - сказал посол.
Он отметил, что сегодня ЕС нуждается в поиске другого энергетического партнера, и, к счастью для Польши, страна уже некоторое время проводит политику уменьшения зависимости от российского газа. Как государство-член ЕС Польша очень надеется, что скоро начнется еще более плодотворное сотрудничество между Европой и Азербайджаном.
«Азербайджан является очевидным партнером в этом отношении, имея Южный газовый коридор (ЮГК), перспективное нефтегазовое месторождение на Каспии и в целом успешное сотрудничество с ЕС», - сказал Поборски.