Посольство: На территории Катара находятся сотни граждан Узбекистана
Из-за временного закрытия воздушного пространства Катара и отмены ряда международных рейсов 28 февраля 48 граждан Узбекистана оказались заблокированы в международном аэропорту Хамад в Дохе.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, сотрудники посольства оперативно прибыли в аэропорт и оказали помощь гражданам. В результате переговоров их удалось разместить в гостиницах.
После открытия воздушного пространства Катара и возобновления авиасообщения граждане смогут вернуться на родину.
По данным посольства, на территории Катара по состоянию на 1 марта находилось около 600 граждан Узбекистана: 31 сотрудник дипломатических представительств и члены их семей, около 40 студентов, обучающихся в Дохе, 250 временно работающих граждан и 270 человек, находящихся в стране по туристическим и другим причинам. Среди них нет пострадавших в связи с событиями в регионе.
Посольство подчеркнуло: отмена рейсов является чрезвычайной ситуацией, затронувшей граждан многих стран, и осуществляется в условиях ограниченных возможностей авиакомпаний. Дипмиссия продолжает защищать интересы граждан Узбекистана и оказывать им помощь.
Напомним, 28 февраля Катар и Арабские Эмираты частично закрыли свое воздушное пространство после серии взрывов, прогремевших в крупнейших городах региона. Тогда целями массированной атаки стали объекты, связанные с военным присутствием США.







