Правящая партия: Грузия свободнее многих стран ЕС
Грузия c 2012 года достигла значительного прогресса, и западные исследования с высоким рейтингом говорят о том, страна входит в десятку лучших стран мира и занимает первое место в Европе.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Мамука Мдинарадзе.
Грузия находится в числе 45 лучших стран мира, которым присвоен статус свободной страны, согласно рейтингу свободы и благополучия в мире в 2024 году. Исследование провел один из американских аналитических центров. Свобода оценивалась по таким критериям, как справедливые выборы, гражданские свободы, политические права, верховенство закона, экономические свободы и др.
«Грузия находится на первом месте в Европе в оценке свободы по долгосрочному улучшению. Это означает, что с 2012 года по сей день у нас есть прогресс — у нас первое место в Европе, ничего не говоря о странах-кандидатах, в том числе и европейских», — заявил Мдинарадзе, комментируя результаты исследования.
Соответственно, по словам Мдинарадзе, это означает, что когда властям Грузии говорят о каких-то реформах, то власти страны говорят об улучшении уже существующих.
«Мы уже опережаем других со всеми этими данными и говорим об улучшении существующих. Любая оговорка — план из 12 пунктов, девять шагов и т. д. призваны улучшить существующее», — подчеркнул Мдинарадзе.
Критика в отношении подобных вопросов исходит только из-за того, чтобы как-то использовать тему Европы в предвыборных целях, отметил Мдинарадзе.
«Граждане Грузии, все мы, должны осознать одну главную оговорку, и это должно быть нашим генетическим кодом, и в будущем мы должны принадлежать самим себе, и до тех пор, пока в оппозиции не будет таких сил, которые принимают решения самостоятельно, а не по указанию извне, они до этого должны выбрать того, кто принимает решение самостоятельно, кто принимает решение в самой Грузии и без чьих-либо указаний», — отметил Мдинарадзе.
В настоящее время Грузия является страной-кандидатом на вступление в Евросоюз. Этот статус страна получила в декабре 2023 года, спустя год после Украины и Молдовы, что грузинские власти назвали несправедливостью.
Помимо статуса, в прошлом году Грузии были названы девять условий для перехода на этап переговоров по вступлению в Евросоюз. Среди них — преодоление поляризации, деолигархизация, обеспечение свободных и конкурентных выборов и другие.
Касательно перспектив Грузии на пути в ЕС, премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе в середине июня заявил, что шансы на открытие переговоров о вступлении в ЕС до принятия закона о прозрачности были равны нулю. Сейчас же шанс примерно 20–30%. Результат достигается там, где проявляется принципиальность, подчеркнул Кобахидзе.
Между тем в понедельник, 25 июня, на встрече МИД стран ЕС обсуждалась возможность отмены финансовой помощи правительству Грузии из-за принятого закона «О прозрачности иностранного влияния» и распространяемой официальными лицами дезинформации о ЕС, сказал Боррель.
Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что Грузия не продвинется на пути евроинтеграции, если не сменит курс действий.
В четверг, 27 июня, вслед за главами МИД стран ЕС вопрос дальнейших отношений с Грузией с учетом принятого т. н. закона об «иноагентах» будет рассмотрен на самом высшем уровне — Евросоветом. Ранее посол ЕС в Грузии не исключил приостановления введенного в 2017 году безвизового режима для грузинских граждан на полгода.