twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Правящая партия: Грузия свободнее многих стран ЕС

25 Июня 2024 12:32

Грузия c 2012 года достигла значительного прогресса, и западные исследования с высоким рейтингом говорят о том, страна входит в десятку лучших стран мира и занимает первое место в Европе.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Мамука Мдинарадзе.

Грузия находится в числе 45 лучших стран мира, которым присвоен статус свободной страны, согласно рейтингу свободы и благополучия в мире в 2024 году. Исследование провел один из американских аналитических центров. Свобода оценивалась по таким критериям, как справедливые выборы, гражданские свободы, политические права, верховенство закона, экономические свободы и др.

«Грузия находится на первом месте в Европе в оценке свободы по долгосрочному улучшению. Это означает, что с 2012 года по сей день у нас есть прогресс — у нас первое место в Европе, ничего не говоря о странах-кандидатах, в том числе и европейских», — заявил Мдинарадзе, комментируя результаты исследования.

Соответственно, по словам Мдинарадзе, это означает, что когда властям Грузии говорят о каких-то реформах, то власти страны говорят об улучшении уже существующих.

«Мы уже опережаем других со всеми этими данными и говорим об улучшении существующих. Любая оговорка — план из 12 пунктов, девять шагов и т. д. призваны улучшить существующее», — подчеркнул Мдинарадзе.

Критика в отношении подобных вопросов исходит только из-за того, чтобы как-то использовать тему Европы в предвыборных целях, отметил Мдинарадзе.

«Граждане Грузии, все мы, должны осознать одну главную оговорку, и это должно быть нашим генетическим кодом, и в будущем мы должны принадлежать самим себе, и до тех пор, пока в оппозиции не будет таких сил, которые принимают решения самостоятельно, а не по указанию извне, они до этого должны выбрать того, кто принимает решение самостоятельно, кто принимает решение в самой Грузии и без чьих-либо указаний», — отметил Мдинарадзе.

В настоящее время Грузия является страной-кандидатом на вступление в Евросоюз. Этот статус страна получила в декабре 2023 года, спустя год после Украины и Молдовы, что грузинские власти назвали несправедливостью.

Помимо статуса, в прошлом году Грузии были названы девять условий для перехода на этап переговоров по вступлению в Евросоюз. Среди них — преодоление поляризации, деолигархизация, обеспечение свободных и конкурентных выборов и другие.

Касательно перспектив Грузии на пути в ЕС, премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе в середине июня заявил, что шансы на открытие переговоров о вступлении в ЕС до принятия закона о прозрачности были равны нулю. Сейчас же шанс примерно 20–30%. Результат достигается там, где проявляется принципиальность, подчеркнул Кобахидзе.

Между тем в понедельник, 25 июня, на встрече МИД стран ЕС обсуждалась возможность отмены финансовой помощи правительству Грузии из-за принятого закона «О прозрачности иностранного влияния» и распространяемой официальными лицами дезинформации о ЕС, сказал Боррель.

Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что Грузия не продвинется на пути евроинтеграции, если не сменит курс действий.

В четверг, 27 июня, вслед за главами МИД стран ЕС вопрос дальнейших отношений с Грузией с учетом принятого т. н. закона об «иноагентах» будет рассмотрен на самом высшем уровне — Евросоветом. Ранее посол ЕС в Грузии не исключил приостановления введенного в 2017 году безвизового режима для грузинских граждан на полгода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1313

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

9016
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5010
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3837
31 Марта 2026 19:01
4

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

3787
01 Апреля 2026 15:15
5

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3625
30 Марта 2026 09:30
6

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3551
30 Марта 2026 18:00
7

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3018
31 Марта 2026 18:00
8

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2850
01 Апреля 2026 17:19
9

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2757
30 Марта 2026 18:41
10

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2243
30 Марта 2026 17:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading