Праздник театра в тени проблем: взгляд на сцену и за кулисы О состоянии дел в отечественных «очагах культуры»
27 Марта 2025 12:30
Сегодня Всемирный день театра (World Theatre Day), который был установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра (МИТ) (фр. Institut international du théâtre) при ЮНЕСКО. Это международный профессиональный праздник всех работников театра — от актеров до монтировщиков декораций, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. Работники отечественных театров отмечали его как в советские времена, так и сейчас, правда, в совершенно разном настроении. Ведь ни для кого не секрет, что азербайджанские театры находятся в последние годы далеко не в праздничном состоянии — будь то в столице или в регионах.
Вот с них и начнем. Театры Карабахского региона больше существуют на бумаге, чем в реальной жизни. Шушинский государственный музыкальный драматический театр, Агдамский государственный драматический театр, Физулинский государственный драматический театр и, наконец, Ханкендинский государственный драматический театр. Что мы о них знаем? Кто видел их спектакли в последний раз? Кто там работает? А ведь у всех них есть и руководство, и актеры, и работники сцены, и все исправно получают зарплату из госбюджета, правда, неизвестно за что. Я еще не говорю об Иреванском государственном драматическом театре, спектакли которого находятся на уровне кружка самодеятельности.
Отмечу, что и при старом руководстве Министерства культуры, и при новом автор этих строк не раз писал и говорил о том, что эти театры можно объединить в один Карабахский театр, придав ему государственный или даже академический статус. И собрать в нем лучших из лучших из этих коллективов, а не «мертвые души». Выделить здание в стремительно застраивающемся Карабахском регионе — в Шуше или Ханкенди. Однако диалог с Минкультуры в этом направлении больше напоминает разговор глухого со слепым, и театры продолжают работать с минимальным КПД, съедая при этом максимальные финансы.
Хотя есть и позитивные примеры. Так, после многолетних катаклизмов «устаканилась» наконец ситуация в Мингячевирском государственном драматическом театре, и, оставив склоки, коллектив там приступил к полноценной работе. Мингячевирский драмтеатр не только успешно функционирует со своим коллективом, но еще и сотрудничает с режиссерами столичных театров. Эмин Мирабдуллаев, являющийся режиссером Русдрамы, в настоящее время ставит там спектакль.
Исправно освежают свой репертуар и Гусарский государственный лезгинский драмтеатр, и Лянкяранский государственный драмтеатр, и театры в Шеки, Гяндже и Нахчыване. И посему они не обделены зрительским вниманием.
Практически на всех театральных мероприятиях можно увидеть интересные постановки Сальянского государственного кукольного театра.
Состояние дел в гремевшем в советские времена Сумгайытском драмтеатре также оставляет желать лучшего. По крайней мере, если раньше на их спектакли ездил даже столичный зритель, то сейчас и местную публику силком не затащишь, чтобы лицезреть годами не меняющийся репертуар.
А что же столица? Ну здесь, конечно, доминирующее трио незыблемо: Аздрама, Русдрама и ТЮЗ, ибо только в этих театрах жизнь, что называется, бьет ключом, несмотря ни на какие проблемы. Да, и Аздрама, и Русдрама уже несколько лет превратились в театр одного режиссера, однако профессионализм актеров и частое обновление репертуара делают свое дело — в этих театрах всегда достаточно зрителей.  Да, ТЮЗ уже два года функционирует вообще без главрежа, но, тем не менее, туда стоит пойти хотя бы ради интереснейших постановок Ниджата Кязымова.
После капитального ремонта и смены названия в бывшей Музкомедии были надежды на качественные улучшения и там, однако вот уже десять лет они разбиваются о выкрутасы старого (во всех смыслах этого слова) руководства, которое никак не может найти общий язык с актерами или освежить репертуар не скандальными, а высокопрофессиональными постановками.
То же касается Театра оперы и балета. После ухода многолетнего директора Акифа Меликова, при котором этот театр реально был очагом культуры и при всех видимых проблемах успешно функционировал и собирал аншлаги, нынешний руководитель Юсиф Эйвазов, практически не появляющийся на своем рабочем месте, превратил его в призрак, ожидающий ремонта. При этом человек и палец о палец не ударяет, чтобы хоть как-то приблизить и наладить ремонтные работы.
В общем, отечественные театры входят в тот праздничный день далеко не в праздничном состоянии. А если сюда добавить: 1. Проблемы с безналичной оплатой театральных расходов (когда даже туалетную бумагу и лампочки для фойе приходится покупать через тендер). 2. Проблемы при поставке в страну декораций или же габаритных осветительных приборов. 3. Проблемы с увольнением «мертвых душ» и актеров, годами не выступающих на сцене, но имеющих различные государственные привилегии, то становится просто страшно за будущее отечественного театрального искусства… Не правда ли, господа?
Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.