Глава евреев Румынии восхитился толерантностью Азербайджана
В рамках визита делегации, возглавляемой председателем Государственного комитета по работе с религиозными учреждениями Рамином Мамедовым в Румынию состоялась встреча с президентом Федерации еврейских общин Румынии Сильвиу Векслером.
Как сообщает Report, президент Федерации еврейских общин Сильвиу Векслер рассказал об истории и культуре еврейской общины в Румынии.
Он отметил положительный аспект активного участия еврейских общин в общественной жизни Азербайджана, их жизни в атмосфере национальной и религиозной толерантности. Векслер подчеркнул необходимость продвижения уникальной модели религиозной толерантности и сосуществования на примере Азербайджана.
Председатель Госкомитета Рамин Мамедов рассказал о мерах, принимаемых под руководством президента Ильхама Алиева по усилению пропаганды толерантности, межконфессионального и межкультурного диалога в Азербайджане. Он подчеркнул, что еврейская община, как и представители других религиозных конфессий в нашей стране, имеет широкие возможности для сохранения своих традиций, языка и культуры.
Он отметил, что в настоящее время в Азербайджане зарегистрировано 8 еврейских религиозных общин, действуют 7 синагог, есть еврейские школы и детские сады.
После встречи, в которой также принял участие посол Азербайджана в Румынии Гудси Османов, члены делегации посетили еврейскую синагогу в Бухаресте.