Председатель и генсек ОБСЕ приветствуют упразднение Минской группы
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен и Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу приветствуют принятие решения Совета министров об упразднении Минского процесса и закрытии связанных с ним структур после совместного обращения Армении и Азербайджана.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в сообщении ОБСЕ.
«Хочу еще раз выразить самые теплые поздравления Армении и Азербайджану в связи с достижением исторических соглашений о мире и нормализации отношений, а также с их смелым решением приступить к их скорейшей реализации. Я незамедлительно отреагировал на их совместное обращение и хотел бы выразить искреннюю признательность сторонам за их плодотворное сотрудничество в этом процессе. Я также хотел бы воздать должное государствам-участникам за их дух сотрудничества в достижении этого консенсуса», — сказала Валтонен.
Данное решение Совета министров последовало за Совместной декларацией, подписанной 8 августа в Вашингтоне премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в присутствии президента США Дональда Трампа. Решение Совета министров было принято консенсусом всех 57 государств-участников ОБСЕ.
«Это историческое событие, которое подчеркивает, чего может достичь дипломатия, даже после десятилетий конфликта и недоверия. Оно демонстрирует, что соглашение возможно, когда стороны стремятся найти общий язык», — заявил генеральный секретарь Синирлиоглу.
Действующий председатель ОБСЕ и Генеральный секретарь ОБСЕ подтвердили свою непоколебимую приверженность поддержке усилий, которые принесут прочный мир и стабильность Армении, Азербайджану и региону в целом.
После принятия настоящего решения ОБСЕ предпримет шаги по завершению Минского процесса и связанных с ним структур. До завершения процесса не позднее 1 декабря 2025 года будут продолжены лишь административные функции, такие как передача активов и оборудования.