twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Премьер Эгеде: Гренландия ищет пути сотрудничества с США, но...

14 Января 2025 09:35

Гренландия стремится укрепить связи с Соединенными Штатами Америки, хотя и на своих условиях. В частности, речь идет о сфере обороны и горнодобывающей промышленности.

Как сообщает Reuters, об этом заявил гренландский премьер-министр Муте Эгеде.

По его словам, правительство ищет пути сотрудничества с США и готово начать диалог с новой администрацией Трампа. Но Эгеде подчеркнул, что решение о том, как действовать дальше, будет принимать правительство Гренландии. В частности, в понедельник на пресс-конференции в Нууке ему задали вопрос о расширении военного потенциала США на острове, на что Эгеде ответил следующим образом.

«Независимость Гренландии — это дело Гренландии, в том числе и в отношении использования ее земли, поэтому именно Гренландия будет решать, к какому соглашению нам следует прийти», — заявил глава гренландского правительства.

Reuters пишет, что в понедельник Эгеде созвал в столице лидеров партий Гренландии, чтобы обсудить коллективный подход к интересам Соединенных Штатов.

«Это первый раз, когда к Гренландии прислушались так внимательно. Нам нужно сохранять спокойствие, воспользоваться ситуацией и объединиться», — добавил премьер.

Агентство отметило, что на прошлой неделе избранный президент США Дональд Трамп не исключил потенциальное использование военных или экономических средств для получения контроля над Гренландией. Однако в воскресенье избранный вице-президент Джей Ди Вэнс выступая на Fox News отверг возможность использования военной силы, хотя и подчеркнул стратегическое значение острова и его богатые ресурсы.

«Когда мы впервые об этом услышали, это настораживало. Но вчера вице-президент заявил, что они не заинтересованы в применении оружия. Наш интерес — в сотрудничестве», — заявил Эгеде.

Caliber.Az
Просмотров: 517

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19436
01 Декабря 2025 12:58
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5722
02 Декабря 2025 14:15
3

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5344
01 Декабря 2025 17:02
4

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

4575
02 Декабря 2025 12:13
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4086
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3568
01 Декабря 2025 15:11
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3550
30 Ноября 2025 16:00
8

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3044
01 Декабря 2025 13:48
9

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3024
02 Декабря 2025 17:33
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2786
02 Декабря 2025 19:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading