twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Гренландия не должна принадлежать ни Дании, ни США заявление премьера

10 Января 2025 23:38

Гренландский премьер Муте Эгеде в пятницу заявил, что Гренландия – самоуправляемая территория Дании – не должна принадлежать ни Дании, ни США.

«Мы не хотим быть датчанами или американцами, мы хотим быть гренландцами. Статус-кво более не вариант. Нам надо найти другой путь», - приводит Financial Times (FT) его слова с пресс-конференции с премьером Дании Метте Фредериксен.

Эгеде, которому весной предстоят всеобщие выборы, отметил, что еще не говорил с избранным президентом США Дональдом Трампом, который ранее изъявил желание включить Гренландию в состав США. Он добавил, что готов к началу диалога на эту тему.

В то же время премьер приветствовал новые партнерства в сфере разработки горнорудных богатств острова, упомянул, что Нуук уже ведет диалог с Копенгагеном и Вашингтоном о добыче в будущем «важнейших минералов».

В свою очередь Фредериксен назвала «законным и понятным» стремление Гренландии к независимости, а интерес США к острову – «позитивным», добавив, что нужно развивать коммерческие связи, сотрудничестве в сфере инвестиций в горнодобывающей промышленности. Однако премьер также выразила надежду на сохранение содружества Датского королевства, куда входят Гренландия и Фарерские острова. По ее словам, Копенгаген готов больше вкладывать в Гренландию, в том числе в развитие ключевой инфраструктуры вроде аэропортов.

Фредериксен также сказала, что желает обсудить с Трампом вопрос Гренландии. Она заверила, что Трамп не говорил с ней на этот счет во время их беседы после его победы на президентских выборах в США.

Трамп ранее высказался за то, чтобы Дания отказалась от Гренландии в пользу США для защиты национальных интересов Америки. 

FT напоминает, что в Гренландии уже есть военная база США. Остров считается центральным звеном в обеспечении безопасности Арктики, стартовой точкой для морских путей через воды региона, территорией, где залегают редкоземельные металлы и другие ресурсы. Газета отмечает, что китайские компании хотели инвестировать в аэропорты и добычу полезных ископаемых в Гренландии, однако США и Дания помешали этим проектам.

Caliber.Az
Просмотров: 458

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

19916
20 Октября 2025 13:45
2

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

10264
22 Октября 2025 09:46
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

8809
20 Октября 2025 18:48
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8543
20 Октября 2025 13:21
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

6356
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4195
20 Октября 2025 16:37
7

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

4158
21 Октября 2025 13:11
8

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

4078
23 Октября 2025 10:24
9

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

3939
22 Октября 2025 16:26
10

Ограничивается движение по площади Азадлыг Меняется СХЕМА транспортного потока

3698
21 Октября 2025 15:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading