Премьер Грузии: после выборов оппозицию будут судить
После парламентских выборов в Грузии под суд будет отдана сама оппозиционная партия «Единое национальное движение», которая представляет собой агентуру, но также возможно привлечение к ответственности и отдельных лиц.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Ранее Кобахидзе заявил, что правящая партия «Грузинская мечта» пользуется поддержкой порядка 60% избирателей, и у оппозиции нет никаких шансов на победу на парламентских выборах 26 октября. Лидеры «Грузинской мечты» называют крупнейшие оппозиционные партии и их соратников «радикальной оппозицией» и агентами иностранных сил.
«Сейчас мы говорим об отдаче под суд политической силы, то есть отдаче под суд этой агентуры, за чем свободно могут последовать приговоры на индивидуальном уровне», — сказал Кобахидзе.
О том, каким образом произойдет привлечение бывшей правящей партии к ответственности, премьер обещал рассказать осенью.
«Что касается форм (наказания «Нацдвижения» — ред.), об этом мы обязательно поговорим после выборов. Я так скажу: это — национальная задача, так как когда в стране оппозиция называется преступной, криминальной политической силой, в этой стране демократическая, здоровая политическая среда никогда не состоится», — заявил Кобахидзе.
По его словам, населению все известно о совершенных прежними властями преступлениях.
«Общество знает, сколько преступлений совершила эта политическая сила. Когда в конечном счете прольется свет на все преступления, конечно, все это может дойти до индивидуальных приговоров», — сказал Кобахидзе.
При этом он отметил, что многие представители «Нацдвижения» высшего, среднего и низшего звена уже были осуждены, в том числе экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Он был задержан осенью 2021 года, после того как тайно вернулся в Грузию.
Свой срок после прихода к власти в 2012 году «Грузинской мечты» отсидели, к примеру, глава МВД Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава. От следствия скрываются экс-министр обороны Давид Кезерашвили и экс-министр юстиции Зураб Адеишвили.
О том, что «Нацдвижение» ждет наказание после выборов, первым 29 апреля заявил основатель и почетный председатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. Он с сожалением отметил, что «Нацдвижение» не судили «как единую преступную и предательскую группировку».
По его словам, после выборов «коллективному «Нацдвижению» будет вынесен строгий политический и правовой приговор за девятилетнее кровавое правление и 12-летнее вредительство в бытность в оппозиции.
«Многие наши сограждане огорчены тем, что в 2012 году мы не наказали «националов» надлежащим образом», — сказал Иванишвили на акции в поддержку резонансного закона «О прозрачности иностранного влияния».
Следующее выступление Иванишвили состоялось спустя три месяца, 16 июля, на открытии нового центрального офиса партии и начале предвыборной кампании. И тут он тоже не обошел стороной «Нацдвижение», заявив, что оно должно сполна понести ответственность за совершенные в бытность во власти преступления.
«Особенно за исполнение заказа в 2008 году и втягивание страны в войну», — сказал Иванишвили и добавил, что в результате Грузия потеряла два исторических региона, в целом 125 населенных пунктов, погибли 412 граждан, ранены и изуродованы были около 2 тысяч человек, а 26 тысяч граждан стали вынужденными переселенцами.