Президент Литвы: Система Минобороны проявляет недопустимую нерасторопность
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что система Минобороны проявляет недопустимую нерасторопность при освоении выделенных на оборону средств.
Такое мнение он выразил в интервью порталу 15min.
«Необходимо признать, что система работает со скрипом и с трудом справляется с освоением средств в размере 5% ВВП, выделенных на оборону», - сказал он.
К этому времени Минобороны использовано 43,92% выделенных на 2026 год ассигнований в размере 5,38% (около €4,8 млрд) от ВВП.
Как отметил президент, недопустимо затягивается время, которое проходит от проектной идеи до ее реализации. «Мы не можем позволить себе, чтобы этот процесс занимал два, два с половиной года. Армия должна быстрее и точнее формулировать свои потребности, а инстанции эффективнее работать над их реализацией», - подчеркнул он.
В качестве примера плохой работы Науседа привел проволочки с воплощением в жизнь договора с Украиной об организации в Литве совместного производства БПЛА, который был подписан в мае. «До сих пор мы не смогли предложить украинским партнерам серьезные условия сотрудничества, которые и они бы оценили как серьезные», - сказал президент.







