twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Ливана: Вывод израильских войск вновь становится национальным требованием

25 Мая 2026 17:05

Президент Ливана Жозеф Аун заявил, что государство считает своим долгом добиться вывода израильских сил из южных районов страны, которые, по его словам, вновь оказались под оккупацией.

Как передает ТАСС, об этом Аун заявил в обращении к согражданам по случаю 26-й годовщины израильской эвакуации из Южного Ливана.

«Вывод израильских войск вновь становится национальным требованием, — подчеркнул политик, слова которого приводит президентская пресс-служба. — Агрессия не прекратилась, и мы ведем двусторонние переговоры в Вашингтоне, чтобы положить ей конец и вернуть наши земли».

По словам президента, решение ливанских властей вступить в переговоры с Израилем под эгидой США не является капитуляцией или унизительной уступкой. «Напротив, этот шаг подтверждает исключительное право ливанского государства на защиту своего суверенитета, которое опирается на поддержку всего народа, — отметил он. — Само собой разумеется, что ливанская армия останется единственным гарантом национальной безопасности и территориальной целостности».

Заявление президента прозвучало на фоне критики со стороны генерального секретаря движения «Хезболла», который обвинил власти в уступках Израилю и пригрозил массовыми протестами.

24 мая 2000 года Израиль завершил эвакуацию своих войск из Южного Ливана, который находился под его контролем более 20 лет, и вернулся к линии международно признанной границы. В Ливане 25 мая официально отмечается как государственный праздник — День сопротивления и освобождения.

Caliber.Az
Просмотров: 254

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

9206
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

6408
06 Октября 2026 08:01
3

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

5915
08 Октября 2026 14:27
4

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

5911
08 Октября 2026 17:42
5

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2372
07 Октября 2026 17:46
6

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2152
08 Октября 2026 07:55
7

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

2037
06 Октября 2026 13:48
8

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1634
06 Октября 2026 17:24
9

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1460
08 Октября 2026 14:01
10

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1418
06 Октября 2026 12:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading