Прокуратура Палермо обвиняет вице-премьера Италии в похищении людей
Прокуратура Палермо потребовала отправить на шесть лет в тюрьму нынешнего вице-премьера и министра транспорта Италии Маттео Сальвини по обвинению в похищении людей и неисполнении своих обязанностей.
Как пишет Financial Times, обвинения касаются событий 2019 года, когда Сальвини возглавлял Министерство внутренних дел Италии и в течение 19 дней не давал разрешения на высадку с судна на берег почти 150 нелегальных мигрантов, спасенных в Средиземном море.
Процесс над бывшим министром внутренних дел Италии должен начаться 18 октября. В период руководства МВД в 2018–2019 годах господин Сальвини занимал жесткую линию в вопросе миграции. Он ввел политику «закрытых портов», когда в порты Италии не допускались суда благотворительных организаций, спасавших в Средиземном море нелегалов.
Комментируя появившиеся сообщения о предстоящем процессе, Сальвини заявил, что, окажись он опять в такой же ситуации, он поступил бы точно так же.
Согласно итальянским законам, указанные прокуратурой обвинения могут повлечь за собой не только лишение свободы, но и запрет занимать государственные должности.