twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Прокуроры VS Менендес: политическому будущему сенатора пришёл конец Перевод Caliber.Az

07 Февраля 2024 13:14

Федеральные прокуроры США попросили судью продолжить рассмотрение дела проармянского сенатора Боба Менендеса о коррупции, утверждая, что, когда он оказывал давление на чиновников с целью реализации предполагаемой схемы, он вышел за рамки конституционной защиты, предоставляемой членам Конгресса.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на американский сайт New Jersey Monitor, в прошлом месяце Менендес попросил судью снять с него обвинения во взяточничестве и выполнении функций иностранного агента, утверждая, что от преследования его защищает статья Конституции США.

В заявлении прокуроры утверждают, что предполагаемые нарушения Менендеса не подпадают под эти меры защиты, и заявляют, что дело против него должно быть продолжено.

«Даже если бы эти претензии основывались на полном и правильном изложении закона - а это не так - они могли бы привести к прекращению дела только в том случае, если бы суд не принял во внимание утверждения обвинительного заключения, истолковал их в пользу обвиняемых или обратил внимание на предполагаемые факты, выходящие за рамки обвинительного заключения», - заявили прокуроры.

Они утверждают, что Менендес принял сотни тысяч долларов наличными, золотые слитки, автомобиль Mercedes-Benz и выплаты консалтинговой фирме, основанной его женой Надин Арсланян.

В ходатайстве о прекращении дела сенатор утверждает, что ему не могут быть предъявлены обвинения, поскольку его предполагаемые действия - включая звонки прокурорам или призывы к федеральным агентствам вмешаться в переговоры между Египтом, Суданом и Эфиопией, - не были «официальными» в соответствии с определением, которое было дано в деле «Макдоннелл против Соединенных Штатов» в 2016 году.

Но прокуроры отвергают аргументы Менендеса, называя их неуместными, поскольку обвинения во взяточничестве не требуют от подкупающего выполнения своей части незаконной сделки, а только согласия на это.

«Неважно, правы ли обвиняемые - а они не правы - в том, являются ли эти действия «официальными» или нет. В обвинительном заключении утверждается, что Менендес обещал или согласился совершить эти действия. Большего и не требуется», - говорится в заявлении.

«Получение взятки, очевидно, не является частью законодательного процесса или функции; это не законодательный акт», - заявили прокуроры, процитировав решение Верховного суда 1972 года по делу «США против Брюстера».

Согласно сообщениям другого американского сайта New Jersey Globe, прокуроры отметили, что сенатор не стоит выше закона и не может избежать суда.

Менендес также утверждал, что дело против него должно быть отделено от дела против его жены Надин Арсланян, которая обвиняется в активном участии в предполагаемой схеме взяточничества сенатора. И снова прокуроры отвергли его доводы.

«Подсудимые обвиняются в совместном участии в схеме и ее реализации, из обвинительного заключения ясно, что они работали вместе, и их следует судить вместе», - отметили прокуроры.

Дополнительные ходатайства Менендеса о снятии обвинений или переносе дела также были отклонены прокурорами во вчерашнем заявлении.

Суд над Менендесом должен начаться 6 мая после того, как судья Сидни Штайн отклонил его попытку отложить процесс до лета. Однако независимо от результатов судебного разбирательства политическому будущему Менендеса уже пришёл конец. Если он попытается баллотироваться в Сенат в этом году, то, как ожидается, не получит партийной поддержки в Нью-Джерси, тем более, что десятки сенаторов призвали его уйти в отставку.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 831

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Мнение Азербайджана прозвучало с трибуны ООН Достойное жильё и устойчивые города / ФОТО

66439
24 Июля 2025 11:34
2

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

54272
24 Июля 2025 17:47
3

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

20366
24 Июля 2025 11:37
4

В Турции запретили выступление армянского ансамбля

16450
25 Июля 2025 16:50
5

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

11425
24 Июля 2025 21:26
6

Один из крупнейших вузов Турции разорвал связи с Центральной Азией - ПРИЧИНА

9403
25 Июля 2025 10:10
7

Министерство – об «алкогольном рае» в бакинском памятнике архитектуры Реакция на публикацию Caliber.Az / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

9179
26 Июля 2025 14:44
8

Баку и Тегеран обсудили ход строительства Астаринского терминала

5452
24 Июля 2025 10:51
9

Черкесская рана Правда, которую пытаются стереть

4223
25 Июля 2025 15:44
10

Актёр, продававший носки, обеспечен работой Happy End публикации Caliber.Az / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3663
26 Июля 2025 11:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading