twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Протест против «Черной пятницы»: активисты засыпали мусором центр Вены Видео

26 Ноября 2025 17:26

Активисты экологического движения Global 2000 вывалили кучу мусора у чумной колонны на Грабене одной из главных туристических достопримечательностей Вены в знак протеста против «Черной пятницы» ежегодного марафона распродаж.

Об этом сообщает ТАСС с места событий.

Как уточнили организаторы в пресс-релизе, акция направлена против консьюмеризма и так называемой «быстрой моды» системы, при которой одежда массово производится по низким ценам, коллекции быстро меняются, а потребителей стимулируют к избыточному потреблению за счет скидок. Как отметили активисты, подобная бизнес-модель оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

«Быстрая мода это одна из самых вредных бизнес-моделей нашего времени. Огромные объемы дешевой одежды производятся в плохих условиях, практически не носятся потребителями и очень быстро выбрасываются. Это создает горы мусора, способствует выработке углекислого газа и микропластика», рассказали активисты.

Они также призвали к разработке в Австрии закона против «быстрой моды», чтобы остановить практику массового выбрасывания одежды, установить приоритетом качество товаров, а не дешевизну, а также разработать правила производства одежды, которое бы соответствовало принципам устойчивого развития.

Caliber.Az
Просмотров: 295

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading