twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Раввины всего мира против антиазербайджанской пропаганды Армении Перевод Caliber.Az

09 Сентября 2023 11:05

Болгарское издание The Sofia Globe опубликовало статью украинского политолога Игоря Чаленко, посвящённую недовольству раввинов со всего мира сопоставлением правительством Армении ситуации с карабахскими армянами с Холокостом. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«В период с 27 августа по 7 сентября восемьдесят шесть духовных еврейских авторитетов из Европы, Америки и мусульманских стран, а также десятки еврейских религиозных СМИ по всему миру выступили против упоминания темы Холокоста армянскими политическими деятелями, в том числе премьер-министром Пашиняном, в рамках кампании по демонизации Азербайджана.

6 сентября пятьдесят ведущих раввинов, представляющих крупнейшую ассоциацию еврейских религиозных лидеров  - Раввинский центр Европы, подписали официальное письмо, адресованное премьер-министру и президенту Армении. Они потребовали «немедленно и полностью» пресечь использование темы Холокоста армянской пропагандой «ради достижения каких-либо политических целей».

В письме отмечается, что «это послание должно быть принято во внимание всеми соответствующими государственными органами, представляющими армянский народ». Европейские раввины также выразили глубокое разочарование по поводу сотрудничества армянского правительства с руководством Исламской Республики Иран – «страны, которая постоянно открыто и публично призывает к уничтожению единственной в мире еврейской страны».

Официальный сайт Раввинского центра Европы осуждает армянских лидеров за использование риторики Холокоста в кампании против Азербайджана.

Кроме того, Фонд «Наследие Израиля» (Israel Heritage Foundation) в своем заявлении подчеркнул, что «отвергает необоснованное использование слова «Холокост» официальными лицами армянского правительства при обсуждении ситуации в Карабахском регионе и твёрдо заявляет, что любые сравнения с Холокостом являются неправомерными и неоправданными».

Сайт Chabadinfo - одна из главных интернет-платформ самого влиятельного движения иудаизма в США - Хабад, назвал обвинения в адрес официального Баку в «геноциде» армян в азербайджанском Карабахе «клеветнической кампанией».

Общеевропейский еврейский журнал Jüdisches Europa отметил, что проведение аналогии между нацистской политикой «окончательного решения еврейского вопроса» и отношением Азербайджана к армянам в Карабахе совершенно необоснованно. Jüdisches Europa также отметил, что «в отношении обвинений Баку в «геноциде» армян «не существует никаких материальных доказательств, как например, записей телефонных разговоров».

«Зависимые от Ирана армянские лидеры уже заявляют в ООН о «голоде», а социальные сети пестрят фотографиями шумных ресторанов и пышных свадеб с грудами жареного мяса и пирогами размером с человека... Пока нет никаких материальных доказательств, подтверждающих заявления о «голодающем населении», что должно быть довольно простой задачей в наш век глобальных электронных СМИ», - заявила Jüdisches Europa.

«Я потрясен комментариями армянского политического деятеля, сравнившего нынешнюю ситуацию с уничтожением евреев во время Холокоста», - написал на своей странице в Facebook Бруно Фишзон, являющийся главным раввином департамента Мозель на северо-востоке Франции и города Мец.

Венский раввин Арье Фольгер обвинил французских муниципальных чиновников в политизации гуманитарной помощи, которую Франция без согласия Баку пыталась отправить из Армении в азербайджанский Карабах.

Как отметил бакинский раввин Замир Исаев, «США и ЕС прилагают усилия для заключения мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Оказание психологического давления (на Баку) путем привлечения вопроса о «геноциде» может только навредить переговорному процессу».

Ведущие раввины из таких стран, как Франция, Германия, Испания, Италия и Великобритания, подписали обращение в числе почти ста европейских духовных авторитетов, выступивших против методов армянской пропаганды и демонизации Азербайджана. Их поддержал и главный раввин Болгарии Иосиф Саламон.

Наряду с единоверцами из крупнейших европейских центров, выступили еврейские священнослужители из ряда городов Украины, которые страдают от ракетных обстрелов и атак иранских беспилотников. Среди них главные раввины Львова, Житомира, Ужгорода, а также глава еврейской религиозной общины Одессы», - написал украинский политолог.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1314

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

79573
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

9138
03 Сентября 2025 07:26
3

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

5483
01 Сентября 2025 20:10
4

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

4937
02 Сентября 2025 17:50
5

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

4819
01 Сентября 2025 16:20
6

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

4459
01 Сентября 2025 18:02
7

Центральное телевидение Китая показало репортаж о прогулке супруг лидеров ШОС+ по реке Хайхэ Видео

4394
02 Сентября 2025 12:33
8

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

4100
02 Сентября 2025 19:09
9

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3796
01 Сентября 2025 09:34
10

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

3445
03 Сентября 2025 19:43
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading