twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Рази Нуруллаев рассказал о встрече с армянскими политиками в Вене

07 Июня 2025 19:08

Накануне в Австрийской Национальной академии обороны в Вене состоялась встреча представителей политических партий Азербайджана и Армении. Мероприятие было организовано Международным центром европейских и международных исследований (ICEUR).

Об этом сообщил агентству АПА депутат Милли Меджлиса, председатель партии Национального фронта Азербайджана Рази Нуруллаев.

С азербайджанской стороны во встрече также принял участие председатель Высшего меджлиса партии «Мусават» Ариф Гаджилы. Армению представляли председатель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян и депутат парламента от правящей партии «Гражданский договор» Аруся Юлхаакян.

По словам Нуруллаева, ICEUR ежегодно проводит подобные встречи с участием 2–3 партий из обеих стран. Главной темой обсуждений традиционно становятся армяно-азербайджанские отношения и пути их урегулирования.

Депутат отметил, что армянская оппозиция придерживается жёсткой и односторонней риторики, обвиняя премьер-министра Никола Пашиняна в уступках, что, по их мнению, мешает достижению мирного соглашения.

«Мы указали, что Армения ведёт себя так, будто не проиграла войну, и пытается диктовать условия на равных с победившим Азербайджаном. Позиция Баку остаётся неизменной: подписывать поспешное мирное соглашение без полного урегулирования всех споров — значит переложить проблемы на будущие поколения», — заявил Нуруллаев.

По его мнению, для достижения устойчивого мира Армения должна «внести изменения в Конституцию, официально поддержать с Азербайджаном роспуск Минской группы, отказаться от провокационных действий со стороны военизированной организации “Еркрапах” в приграничных районах, обеспечить право Западно-Азербайджанской общины на возвращение к историческим землям и прекратить деятельность сепаратистских структур на территории страны».

Рази Нуруллаев также отметил, что армянская оппозиция стремится «вернуть переговорный процесс на российскую платформу» и намерена «отменить шаги, предпринятые Пашиняном, в случае прихода к власти».

«Мы вновь подтвердили приверженность Азербайджана мирному процессу и призвали армянскую сторону занять объективную позицию в интересах прочного мира в регионе», — подчеркнул он.

По информации депутата, проведение аналогичной встречи планируется и в следующем году.

Caliber.Az
Просмотров: 708

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11798
19 Марта 2026 09:54
2

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7425
19 Марта 2026 18:01
3

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

5775
19 Марта 2026 15:27
4

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4424
19 Марта 2026 11:27
5

Миссия Поднебесной Сможет ли Китай примирить непримиримых?

3486
20 Марта 2026 18:30
6

США, Израиль vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3242
19 Марта 2026 01:46
7

Мохамад Аминежад: Моджтаба Хаменеи здоров и не прячется в бункере

3192
20 Марта 2026 01:27
8

На станции Бакметрополитена начали строить новый вход-выход Резко сокращающий расстояние для пассажиров / ФОТО

2920
19 Марта 2026 12:22
9

США с Израилем против Ирана: LIVE

2047
22 Марта 2026 01:05
10

Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию и Оман

1995
20 Марта 2026 19:41
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading