twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Рази Нуруллаев рассказал о встрече с армянскими политиками в Вене

07 Июня 2025 19:08

Накануне в Австрийской Национальной академии обороны в Вене состоялась встреча представителей политических партий Азербайджана и Армении. Мероприятие было организовано Международным центром европейских и международных исследований (ICEUR).

Об этом сообщил агентству АПА депутат Милли Меджлиса, председатель партии Национального фронта Азербайджана Рази Нуруллаев.

С азербайджанской стороны во встрече также принял участие председатель Высшего меджлиса партии «Мусават» Ариф Гаджилы. Армению представляли председатель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян и депутат парламента от правящей партии «Гражданский договор» Аруся Юлхаакян.

По словам Нуруллаева, ICEUR ежегодно проводит подобные встречи с участием 2–3 партий из обеих стран. Главной темой обсуждений традиционно становятся армяно-азербайджанские отношения и пути их урегулирования.

Депутат отметил, что армянская оппозиция придерживается жёсткой и односторонней риторики, обвиняя премьер-министра Никола Пашиняна в уступках, что, по их мнению, мешает достижению мирного соглашения.

«Мы указали, что Армения ведёт себя так, будто не проиграла войну, и пытается диктовать условия на равных с победившим Азербайджаном. Позиция Баку остаётся неизменной: подписывать поспешное мирное соглашение без полного урегулирования всех споров — значит переложить проблемы на будущие поколения», — заявил Нуруллаев.

По его мнению, для достижения устойчивого мира Армения должна «внести изменения в Конституцию, официально поддержать с Азербайджаном роспуск Минской группы, отказаться от провокационных действий со стороны военизированной организации “Еркрапах” в приграничных районах, обеспечить право Западно-Азербайджанской общины на возвращение к историческим землям и прекратить деятельность сепаратистских структур на территории страны».

Рази Нуруллаев также отметил, что армянская оппозиция стремится «вернуть переговорный процесс на российскую платформу» и намерена «отменить шаги, предпринятые Пашиняном, в случае прихода к власти».

«Мы вновь подтвердили приверженность Азербайджана мирному процессу и призвали армянскую сторону занять объективную позицию в интересах прочного мира в регионе», — подчеркнул он.

По информации депутата, проведение аналогичной встречи планируется и в следующем году.

Caliber.Az
Просмотров: 684

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

39766
09 Января 2026 22:30
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

38429
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29267
09 Января 2026 15:17
4

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

19223
09 Января 2026 14:30
5

Основатели Google перевозят свой бизнес

18884
10 Января 2026 09:34
6

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

18403
09 Января 2026 00:01
7

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11361
09 Января 2026 08:43
8

Стоимость золота на бирже впервые в истории превысила 4 500 долларов

5436
09 Января 2026 22:19
9

Российские фейки и реалии Украины Война, язык и манипуляции

5259
10 Января 2026 12:34
10

О злобной злобе дня Размышления Эмина Галалы

4881
09 Января 2026 13:53
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading