Рази Нуруллаев рассказал о встрече с армянскими политиками в Вене
Накануне в Австрийской Национальной академии обороны в Вене состоялась встреча представителей политических партий Азербайджана и Армении. Мероприятие было организовано Международным центром европейских и международных исследований (ICEUR).
Об этом сообщил агентству АПА депутат Милли Меджлиса, председатель партии Национального фронта Азербайджана Рази Нуруллаев.
С азербайджанской стороны во встрече также принял участие председатель Высшего меджлиса партии «Мусават» Ариф Гаджилы. Армению представляли председатель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян и депутат парламента от правящей партии «Гражданский договор» Аруся Юлхаакян.
По словам Нуруллаева, ICEUR ежегодно проводит подобные встречи с участием 2–3 партий из обеих стран. Главной темой обсуждений традиционно становятся армяно-азербайджанские отношения и пути их урегулирования.
Депутат отметил, что армянская оппозиция придерживается жёсткой и односторонней риторики, обвиняя премьер-министра Никола Пашиняна в уступках, что, по их мнению, мешает достижению мирного соглашения.
«Мы указали, что Армения ведёт себя так, будто не проиграла войну, и пытается диктовать условия на равных с победившим Азербайджаном. Позиция Баку остаётся неизменной: подписывать поспешное мирное соглашение без полного урегулирования всех споров — значит переложить проблемы на будущие поколения», — заявил Нуруллаев.
По его мнению, для достижения устойчивого мира Армения должна «внести изменения в Конституцию, официально поддержать с Азербайджаном роспуск Минской группы, отказаться от провокационных действий со стороны военизированной организации “Еркрапах” в приграничных районах, обеспечить право Западно-Азербайджанской общины на возвращение к историческим землям и прекратить деятельность сепаратистских структур на территории страны».
Рази Нуруллаев также отметил, что армянская оппозиция стремится «вернуть переговорный процесс на российскую платформу» и намерена «отменить шаги, предпринятые Пашиняном, в случае прихода к власти».
«Мы вновь подтвердили приверженность Азербайджана мирному процессу и призвали армянскую сторону занять объективную позицию в интересах прочного мира в регионе», — подчеркнул он.
По информации депутата, проведение аналогичной встречи планируется и в следующем году.