Рим хочет транспортировать «зеленую энергию» из Азербайджана ФОТО
Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в рамках визита в Милан провел встречу с министром окружающей среды и энергетической безопасности Италии Жилберто Пикетто Фратини.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэнерго Азербайджана.
В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр сотрудничества в энергетической сфере.
Также было отмечено, что Италия является основным торговым партнером Азербайджана, и из 37,9 млрд кубометров газа, поставленных до сих пор в Европу, 30 млрд кубометров получила Италия, тем самым Азербайджан входит в тройку лидеров по поставкам газа в Италию.
«Было отмечено, что в этом году поставки газа в Италию прогнозируются на уровне 9,6 млрд кубометров, а расширение пропускной способности ТАР на 1,2 млрд кубометров с 2026 года укрепит наше сотрудничество в вопросах энергетической безопасности и декарбонизации», - отмечается в сообщении.
Также Шахбазов и Фратини обсудили сотрудничество с компанией «Ansaldo Energia» по обеспечению оборудованием электростанции мощностью 1280 МВт и подстанций в Карабахе и Восточном Зангезуре, оценены перспективы поставок возобновляемой энергии.
При этом, Фратини отметил заинтересованность Италии в поставках «зеленой энергии» из Азербайджана через «Каспийско-Черноморско-Европейский коридор зеленой энергии».