twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Российский историк: Вопрос «геноцида армян» запустили в СССР с целью блокировки южного фланга НАТО

23 Апреля 2021 20:40

Тема армянского «геноцида» не была присуща эпохе Первой мировой войны, она всплыла только лишь в начале 1960-х годов, по инициативе руководства Армянской ССР. Об этом заявил российский историк и политический аналитик Олег Кузнецов агентству «Интерфакс-Азербайджан», комментируя свое участие в работе крупной Международной научной конференции, организованной Управлением по коммуникациям администрации президента Турецкой Республики, посвященной событиям 1915 года в Османской империи.

В мероприятии принимали участие президент Турецкого исторического общества Бирол Четин, председатель Управления коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун, видные турецкие ученые.

«Тогда же - в 1962 году, постановлением ЦК компартии Армении было принято решение о строительстве мемориала «Цицернакаберт», который отражает территориальные претензии армян к своим соседям. Это (строительство мемориала) - абсолютно коммунистическая идея. Тогда же было принято решение о проведении мемориальных мероприятий по случаю 50-летия «геноцида армян». Именно в документах ЦК Компартии Армянской ССР впервые указывается этот термин, тогда же Институт истории академии наук Армянской ССР был переименован в Институт истории армяноведения.

Почему это было сделано? Дело в том, что американцы задолго до этого начали размещать на территории Турции свои ракеты средней дальности класса «Орион», нацеленные на Советский Союз. И СССР в качестве ответной асимметричной меры решил разогреть армянский национализм, активизировать армянский терроризм, дать ему материальную подпитку, чтобы, тем самым, блокировать южный фланг НАТО. Кроме этого, Советский Союз очень активно развивал палестинский и курдский терроризм. Курды и армяне были направлены против Турции, палестинцы и армяне были направлены против Израиля, армяне очень активно использовались в Ливане, то есть фактически три центра натовского влияния на Ближнем Востоке и Передней Азии за счет активизации национализма малых народов и превращения его в терроризм в принципе были заблокированы и не способны к активным внешнеполитическим действиям, т.к. были вынуждены обороняться. А гражданская война, начавшаяся в Ливане в 1975 году, окончательно добила эту страну, которая до сих пор никак не может, уже получается 45 лет, подняться с колен и разобрать те руины, в которые она была обращена», - подчеркнул историк.

По мнению Кузнецова, по итогам конференции удалось нащупать некую базу для создания общей научной методологии изучения вопроса событий 1915 года в соответствии с точными академическими знаниями, а не какими-то геополитическими амбициями и фантазиями.

Просмотров: 620

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

68028
01 Января 2026 09:45
2

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

47336
03 Января 2026 17:17
3

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

30899
02 Января 2026 18:53
4

В Азербайджан прибыло более 200 тысяч туристов из Центральной Азии

28585
01 Января 2026 13:10
5

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

24698
03 Января 2026 23:22
6

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

12812
03 Января 2026 00:09
7

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10599
02 Января 2026 09:32
8

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

9693
03 Января 2026 18:37
9

Стратегия мира и мощи К новогоднему обращению Ильхама Алиева

9449
01 Января 2026 19:07
10

Протесты в Иране продолжились и в ночь на 1 января

9095
01 Января 2026 12:23
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading