Российский историк: Вопрос «геноцида армян» запустили в СССР с целью блокировки южного фланга НАТО
Тема армянского «геноцида» не была присуща эпохе Первой мировой войны, она всплыла только лишь в начале 1960-х годов, по инициативе руководства Армянской ССР. Об этом заявил российский историк и политический аналитик Олег Кузнецов агентству «Интерфакс-Азербайджан», комментируя свое участие в работе крупной Международной научной конференции, организованной Управлением по коммуникациям администрации президента Турецкой Республики, посвященной событиям 1915 года в Османской империи.
В мероприятии принимали участие президент Турецкого исторического общества Бирол Четин, председатель Управления коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун, видные турецкие ученые.
«Тогда же - в 1962 году, постановлением ЦК компартии Армении было принято решение о строительстве мемориала «Цицернакаберт», который отражает территориальные претензии армян к своим соседям. Это (строительство мемориала) - абсолютно коммунистическая идея. Тогда же было принято решение о проведении мемориальных мероприятий по случаю 50-летия «геноцида армян». Именно в документах ЦК Компартии Армянской ССР впервые указывается этот термин, тогда же Институт истории академии наук Армянской ССР был переименован в Институт истории армяноведения.
Почему это было сделано? Дело в том, что американцы задолго до этого начали размещать на территории Турции свои ракеты средней дальности класса «Орион», нацеленные на Советский Союз. И СССР в качестве ответной асимметричной меры решил разогреть армянский национализм, активизировать армянский терроризм, дать ему материальную подпитку, чтобы, тем самым, блокировать южный фланг НАТО. Кроме этого, Советский Союз очень активно развивал палестинский и курдский терроризм. Курды и армяне были направлены против Турции, палестинцы и армяне были направлены против Израиля, армяне очень активно использовались в Ливане, то есть фактически три центра натовского влияния на Ближнем Востоке и Передней Азии за счет активизации национализма малых народов и превращения его в терроризм в принципе были заблокированы и не способны к активным внешнеполитическим действиям, т.к. были вынуждены обороняться. А гражданская война, начавшаяся в Ливане в 1975 году, окончательно добила эту страну, которая до сих пор никак не может, уже получается 45 лет, подняться с колен и разобрать те руины, в которые она была обращена», - подчеркнул историк.
По мнению Кузнецова, по итогам конференции удалось нащупать некую базу для создания общей научной методологии изучения вопроса событий 1915 года в соответствии с точными академическими знаниями, а не какими-то геополитическими амбициями и фантазиями.