twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Россия использует Армению для вывоза алмазов на рынки ЕС и США

02 Сентября 2025 19:46

Алмазы из России продолжают поступать на рынки ЕС и США несмотря на санкции стран G7 и Евросоюза против «Алросы» — крупнейшего производителя в России и одного из мировых лидеров отрасли, пишет The Moscow Times.

Как выяснили журналисты OCCRP и европейские СМИ, ключевым транзитным хабом для обхода ограничений стала Армения, через которую поставляются драгоценные камни стоимостью сотни миллионов долларов. Европейские власти признают, что на этапе огранки камни часто теряют данные о происхождении.

Главным инструментом схемы стала созданная в мае 2022 года в России «Первая алмазная компания» (First Diamond Company, FDC). Формально она независима от «Алросы», но её владельцы и топ-менеджеры связаны с госкомпанией: собственницей выступает бывший сотрудник отдела продаж «Алросы» Регина Соболь, а первым гендиректором был Евгений Цыбуков, ранее работавший в московском подразделении «Алроса Diamonds». С конца 2022 года FDC начала активно экспортировать алмазы в Армению. По данным OCCRP, почти половина всех импортируемых в эту страну камней имеет российское происхождение. Только с января 2023 по март 2024 года FDC вывезла алмазов более чем на $290 млн.

Через Армению Россия сохранила поставки через посредников одному из крупнейших игроков мировой отрасли — индийскому ювелирному конгломерату KGK Group. До 2022 года KGK открыто работала с «Алросой», но после начала войны он убрал упоминания о проектах с Россией. Ключевым контрагентом FDC стала компания Imperial Diamond. Основными учредителями Imperial Diamond выступают Glowmore DMCC из ОАЭ и бизнесмен индийского происхождения с российским паспортом Рамани Виталбхай Валлабхбхай, связанный с KGK Group. Директором компании является Павел Винихин, ранее руководивший активами «Алросы».

По документам 2024 года, Imperial Diamond закупала камни у FDC и армянских ADM Diamonds и Fancy Jewelry, после чего они обрабатывались и часто возвращались тем же компаниям. На этапе огранки камни теряли «российский след» и отправлялись дальше в ЕС и США.

Значительные объёмы российской продукции уходят и через индийские компании Gloria Gems Trading и Mohit Diamonds. Первая связана с KGK Group и ювелирными домами в Бельгии и ОАЭ, вторая — бывший прямой партнёр «Алросы» — поставляет 20% продукции в США и 8% в Бельгию. Общий оборот FDC с тремя крупнейшими посредниками — Imperial Diamond, Gloria Gems Trading и Mohit Diamonds — превышает 270 млрд рублей.

Помимо FDC, «Алроса» создала ещё несколько компаний для обхода санкций. Среди них Trading Horizons (зарегистрирована в феврале 2024 года, её директорами стали бывшие сотрудники «Алросы») и Diamond Trading House (DTH), учреждённый в ноябре 2022 года сотрудницей единой сбытовой компании «Алросы» Еленой Смирновой. Формально независимые, они перечисляют выручку «Алросе» по агентскому договору. Среди крупнейших клиентов DTH — Enso Global Trading, заключившая более 200 контрактов на сумму свыше 30 млрд рублей. Через эти структуры алмазы также попадают в Европу и США.

Caliber.Az
Просмотров: 780

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Грузинская железная дорога перейдет на новые локомотивы

29658
23 Декабря 2025 09:13
2

Завтра в Азербайджане ожидается до -7°С

9267
24 Декабря 2025 14:17
3

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

8736
22 Декабря 2025 12:49
4

В Азербайджане утвержден новый порядок работы предприятий ЖКХ

7854
23 Декабря 2025 10:32
5

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

6210
22 Декабря 2025 14:00
6

Бакинским таксистам назначили срок до 23:59 ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

5934
23 Декабря 2025 17:45
7

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

5356
22 Декабря 2025 11:50
8

В бакинском парке началось строительство Что происходит? / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4959
22 Декабря 2025 13:17
9

В Казани закрыли кафе «Бакинский дворик»

4644
24 Декабря 2025 19:03
10

Распространены кадры ДТП, в котором погибла судья Айнур Рзаева ФОТО/ВИДЕО

4502
23 Декабря 2025 11:39
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading