Россия планирует развивать круизные маршруты с Азербайджаном
Министерство транспорта России планирует модернизировать портовую инфраструктуру Махачкалы и Дербента для развития международных круизных маршрутов с Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном и Казахстаном.
Об этом Trend со ссылкой на министерство.
«Необходимо модернизировать и развивать портовую инфраструктуру для приема круизных судов в портах Махачкала и Дербент. Также здесь есть возможность для развития международных маршрутов с Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном и Казахстаном. Для этого предстоит создать в портах пункты пропуска через госграницу, а также подписать межправсоглашения. Для этого предстоит создать в портах пункты пропуска через госграницу, а также подписать межправсоглашения», говорится в информации.
Отмечается, что новое круизное судно впервые выйдет в воды Каспийского моря уже в следующем году.
Комбинированный маршрут свяжет морские порты Махачкала и Астрахань с речными городами Ростов-на-Дону и Волгоград. Совмещенный круиз обеспечит новые возможности для роста турпотока в Прикаспийском регионе, а также простимулирует рост круизов в низовьях Волги.
Кроме того, в 20252026 годах запланирован ввод в эксплуатацию трех круизных лайнеров проекта «Карелия» класса «река-море», строящихся на нижегородском заводе.
«Суда будут использоваться на совмещенных маршрутах по внутренним водным путям, в Каспийском, Черном, Азовском и Белом морях», отмечается в информации.