twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Россия шпионит за израильским «Драконом»? ФОТО/ВИДЕО

24 Июня 2024 17:21

Новую суперсовременную субмарину для Израиля достраивают в Германии. Сейчас она проходит испытания, и поблизости замечены российские шпионские корабли.

Как передает Detaly.co.il, на странные перемещения российского гидрографического, а по совместительству – разведывательного судна «Сибиряков» обратил внимание военно-морской аналитик Droxford Maritime.

С 11 по 17 июня корабль подозрительно крутился вокруг датского побережья, стараясь, судя по всему, подобраться поближе к немецкому Килю.

Все это особенно подозрительно, потому что в это же время НАТО проводило в Балтике военно-морские учения BALTOPS 2024, но «Сибиряков» их проигнорировал.

«Это позволяет предположить, что у него была более приоритетная задача», – размышляет аналитик.

На роль этой задачи как нельзя лучше подходят ходовые испытания новейшей израильской подлодки INS Drakon («Дракон»). Ее сейчас достраивают в Киле на верфи ThyssenKrupp Marine Services.

Все, что с нею связано, строго засекречено. Аналитикам приходится довольствоваться отдельными утечками. Но недавно была замечена подвозка сжиженного водорода – а это один из видов топлива, который, судя по имеющимся сведениям, использует израильская субмарина. Видимо, как раз в те дни, когда поблизости постоянно находился «Сибиряков», Drakon проходил испытания.

Параллельно с этим немецкие журналисты писали, что у берегов Германии замечено еще одно российское разведывательное судно – «Василий Татищев».

Drakon – самое новое и самое дорогое израильское оружие. Его стоимость оценивают в 650 миллионов долларов. Судя по всему, это первое судно нового класса – дальнейшее развитие класса Dolphin. Визуально судно отличает большая по размерам рубка. Предполагается, что там помещаются шахты для вертикального запуска ракет.

Вероятно, это судно предназначено для стратегического сдерживания. Так что интерес России к его характеристикам вполне понятен.

Caliber.Az
Просмотров: 757

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

41341
16 Сентября 2025 12:55
2

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

24468
17 Сентября 2025 09:53
3

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

14487
17 Сентября 2025 17:26
4

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

11105
17 Сентября 2025 16:16
5

В Армению прибыло более 600 тысяч россиян

10915
17 Сентября 2025 13:11
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

8753
17 Сентября 2025 12:00
7

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

7169
17 Сентября 2025 12:44
8

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

5104
16 Сентября 2025 11:57
9

В бакинском аэропорту установлены смарт-терминалы такси Но цены за проезд совсем не радуют

4837
17 Сентября 2025 10:14
10

Рекордный август бакинского аэропорта Впервые в истории «воздушной гавани» ЦИФРЫ / ПОДРОБНОСТИ

3937
16 Сентября 2025 10:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading