Рост цен на топливо ударил по сезонным круизам сакуры в Токио
В Токио несколько десятков туристов поднялись на борт небольшого круизного судна, чтобы полюбоваться цветущей сакурой вдоль реки Мегуро — популярным сезонным развлечением.
Об этом сообщает Reuters.
Однако операторы предупреждают, что из-за конфликта на Ближнем Востоке и роста цен на топливо поездки могут подорожать.
Генеральный директор Tokyo Waterways Казуёси Харада отметил, что бензин премиум-класса подорожал на 20 иен за литр (около 9%) после атак США и Израиля по Ирану, что увеличивает расходы компании на сезон более чем на 100 000 иен. Ранее стоимость билетов уже выросла на 10% из-за повышения цен на топливо и рабочую силу.
«Поскольку потребление топлива достигает пика в разгар сезона цветения сакуры, любое повышение цен особенно сильно бьёт по нам», — сказал Харада.
Туристы уже ощутили последствия: 46-летний Ринтаро Тада, совершивший 70-минутную прогулку с матерью, отметил, что расходы на сезон возросли примерно на 30% из-за глобальной инфляции и слабого иена.
Сезон «ханами» остаётся ключевым для туристического бизнеса, но дальнейшее повышение цен на билеты может стать неизбежным, если конфликт на Ближнем Востоке продолжится.







