Рост числа налогоплательщиков в Азербайджане: ЦИФРЫ
В Азербайджане по состоянию на 1 августа 2024 года зарегистрировано 1 млн 562,96 тыс. налогоплательщиков, из них 87,2% - физические лица, 12,8% - юридические лица и другие организации.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Минэкономики.
Общее число налогоплательщиков по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 92,407 тыс. (6,3%), в том числе физических лиц - на 78,597 тыс. человек (6,1%), юридических лиц - на 13,81 тыс. (7,4%).
По состоянию на 1 августа число зарегистрированных коммерческих организаций составило 183,528 тыс. единиц, что на 8,1% больше показателя января-июля 2023 года.
За 7 месяцев текущего года 7,426 тыс. коммерческих организаций прошли государственную регистрацию. Из них 6,616 тыс. (89,1%) коммерческих организаций являются компаниями с местными инвестициями, 810 организаций (10,9%) - с иностранными инвестициями.
Из зарегистрированных коммерческих организаций 5,985 тыс. (80,6%) прошли регистрацию в электронной форме, остальные – на бумажных носителях. Из прошедших регистрацию в электронной форме 4,832 тыс. прошли ее посредством Asan imza, 1,14 тыс. – по новому методу (финкод + мобильный номер), 13 - на основании обращений, поданных с использованием электронной цифровой подписи SİMA.
По состоянию на 1 августа 2024 года число активных плательщиков НДС среди зарегистрированных коммерческих организаций составило 38,101 тыс. единиц и увеличилось на 15,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Удельный вес плательщиков НДС в общей регистрации составил 32%.
На 1 августа 91,1% коммерческих юридических лиц являются обществами с ограниченной ответственностью (ООО), 1,2% - акционерными обществами (АО), 1,1% - кооперативами.
За январь-июль текущего года число активных коммерческих организаций по сравнению с соответствующим периодом 2023 года увеличилось на 11,2%.