twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Рубио призвал страны усилить защиту Ормузского пролива

20 Июля 2026 13:46

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что другие страны должны «активизировать усилия» по защите судоходства в Ормузском проливе.

Об этом он сказал во время общения с журналистами накануне поездки на Филиппины, цитирует The Guardian.

Рубио заявил, что Иран «стремится контролировать пролив и использовать это в качестве средства давления на мир».

Он отметил, что Соединенные Штаты делали и будут делать все необходимое для защиты мирового судоходства. Вместе с тем он подчеркнул, что другие страны должны «приложить дополнительные усилия» для защиты судоходства в Ормузском проливе.

«Другие страны должны начать активизировать свои усилия и оказывать – будь то технические средства или финансирование – помощь в несении этого бремени», – заявил госсекретарь США.

На вопрос, существует ли еще дипломатическое решение эскалации конфликта, Рубио ответил, что США «всегда открыты для дипломатии».

«Оно должно быть реальным. Это должно быть соглашение, которое они готовы соблюдать», – добавил Рубио.

Caliber.Az
Просмотров: 291

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading