Саакашвили продлили арест по делу о пересечении границы
Тбилисский городской суд сохранил арест в качестве меры пресечения для экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по делу о незаконном пересечении границы, несмотря на то, что он уже отбывает наказание по другим делам.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, на заседании 24 декабря адвокат Саакашвили Бека Басилая обратился с ходатайством об отмене ареста после того, как завершился этап изучения доказательств в суде по делу о незаконном пересечении границы. По мнению адвоката, нет оснований для такой меры пресечения, как арест, так как суд вскоре должен огласить приговор по делу и экс-президент и так находится в заключении.
Судья Михаил Джинджолия пояснил, что продолжает сохраняться опасность того, что Саакашвили скроется или совершит новое преступление, поэтому ходатайство об отмене ареста отменено.
2 августа Тбилисский городской суд избрал мерой пресечения арест Саакашвили по делу о незаконном пересечении границы. Как пояснил судья, был риск давления на свидетелей или уничтожения доказательств, а также совершения новых преступлений. Поэтому было удовлетворено ходатайство стороны обвинения об аресте Саакашвили.