Сафарли: Самухский район обладает большим потенциалом в сфере садоводства и земледелия
При организации Аграрного инновационного центра Министерства сельского хозяйства до текущего года проведено 93 аграрные бизнес-ярмарки.
Об этом Report заявил заместитель министра сельского хозяйства Сеймур Сафарли.
«Основная цель организации ярмарок - просвещение наших фермеров, обеспечение их взаимодействия, а также обмен опытом в применении современных технологий», - отметил он, подчеркнув, что работа в данном направлении будет продолжена.
«Аграрные бизнес-фестивали являются весьма обширной площадкой для обмена передовым опытом», - сказал замминистра.
По словам Сафарли, подписанная главой государства Госпрограмма по развитию сфер производства и переработки сельскохозпродукции на 2026–2030 годы открыла новые возможности для развития агросектора.
«В Госпрограмме предусмотрена закладка примерно 20 тысяч гектаров новых садов по стране до 2030 года, в том числе абрикосовых», - подчеркнул он.
Сафарли отметил, что Самухский район обладает большим потенциалом в сфере садоводства и земледелия, в частности для экспорта продукции на международный рынок.
«Министерство сельского хозяйства постоянно поддерживает наших фермеров при содействии государства, включая сертификацию для выхода на международные рынки и создание перерабатывающих предприятий. Мы будем продолжать их поддерживать», - сказал он.
Отметим, что сегодня в Самухском районе состоялся III Фестиваль абрикоса.







