twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сахиба Гафарова встретилась с генсеком Содружества Наций

14 Ноября 2024 21:01

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с генеральным секретарем Содружества Наций Патрисией Скотленд.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе прессы и связей с общественностью парламента, на встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и Содружеством, COP29, проводимой в Баку, и глобальных инициатив, выдвинутых нашей страной в рамках ее председательства.

С. Гафарова с удовлетворением вспомнила свои предыдущие встречи с Патрисией Скотленд и сказала, что первый визит генерального секретаря в нашу страну в этом качестве в мае текущего года позволил наладить институциональное сотрудничество между Азербайджаном и странами Содружества.

Отмечалось, что практические особенности этого сотрудничества включают оказание политической и финансовой поддержки развивающимся малым островным государствам через Содружество.

В ходе беседы также была предоставлена информация о гуманитарной и технической помощи, оказываемой Азербайджаном малым островным государствам, а также инициативах, выдвинутых нашей страной в период четырехлетнего председательства в Движении неприсоединения.

На встрече было подчеркнуто, что одним из важнейших направлений сотрудничества является проблема изменения климата. Отмечалось, что малые островные государства являются странами, наиболее уязвимыми к изменению климата, и они сталкиваются с наихудшими последствиями изменения климата и даже с экзистенциальной угрозой. Подчеркивалось, что в рамках COP29 прошел Саммит лидеров малых островных развивающихся государств по изменению климата. Президент Ильхам Алиев принял участие в саммите и выступил с всеобъемлющей речью, отметив текущие проблемы изменения климата, затрагивающие малые островные развивающиеся государства, а также практические шаги Азербайджана по поддержке этих стран. COP29 позволит голосам этих стран быть услышанными еще больше.

В ходе беседы Сахиба Гафарова проинформировала гостью о Парламентской встрече, которое будет организовано 16-17 ноября Милли Меджлисом совместно с Межпарламентским Союзом в рамках COP29. Отмечалось, что во встрече примут участие до 330 представителей парламентов различных стран и международных организаций.

Генеральный секретарь Содружества Наций Патрисия Скотленд поздравила нашу страну с председательством на COP29 и пожелала успехов в ее деятельности во время председательства. Она высоко оценила поддержку Азербайджана малым островным государствам.

На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Caliber.Az
Просмотров: 495

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

27910
17 Октября 2025 10:53
2

Издание The Economist подсчитало военные потери России

13759
18 Октября 2025 20:02
3

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

10919
18 Октября 2025 13:10
4

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

9539
17 Октября 2025 08:41
5

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

7693
18 Октября 2025 18:46
6

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

6754
17 Октября 2025 22:19
7

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

6136
17 Октября 2025 11:28
8

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5554
17 Октября 2025 18:00
9

Открыт новый экспресс Баку – Абшерон

4603
17 Октября 2025 11:56
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

4039
17 Октября 2025 13:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading