СБУ предъявила обвинение министру транспорта России
Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинение министру транспорта РФ Виталию Савельеву, из-за которого в оккупированный Крым перебросили около 300 единиц вражеской бронетехники.
Как пишет «Украинская правда», об этом сообщает пресс-служба СБУ.
«В результате следственно-оперативных действий сообщено о подозрении министру транспорта РФ Виталию Савельеву, участвовавшему в подготовке и проведении вооруженной агрессии против Украины.
Установлено, что высокопоставленный чиновник способствовал Минобороны страны-агрессора в перемещении личного состава, вооружения и военной техники оккупантов к границам нашего государства и в захваченные районы. Переправка вражеских колонн осуществлялась железнодорожным транспортом через территорию временно оккупированного Крыма», - говорится в сообщении.
СБУ установило, что в период с 26 марта 2021 года по 4 сентября этого года Савельев обеспечил доставку в захваченный полуостров почти 300 единиц вражеской бронетехники.
Среди них – российские танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и автоцистерны с сотнями тонн горюче-смазочных материалов.
«Именно эту технику оккупанты задействовали в начале полномасштабного вторжения, в частности, в боевых действиях в Херсонской, Запорожской и Донецкой областях», - отмечают в СБУ.