СБУ задержала двух агентов российской военной разведки
Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) задержала в Донецкой области двух агентов военной разведки РФ, которые передавали координаты для нанесения ударов по позициям украинских войск на Краматорском направлении.
По данным СБУ, россияне использовали сведения агентов для запуска разведывательных дронов и проверки информации о местах дислокации сил обороны. После подтверждения данных российские войска планировали удары тяжёлыми управляемыми авиабомбами (КАБ) и дальнобойной артиллерией.
Установлено, что один из задержанных — 61-летний житель Краматорского района, который под предлогом поездок на подработки фиксировал фортификационные сооружения и огневые позиции ВСУ. Второй агент — 52-летний безработный, завербованный через антиукраинские публикации в Телеграм-каналах, отслеживал места скопления личного состава и техники украинских войск и собирал информацию через знакомых под видом бытовых разговоров.
При обысках у задержанных изъяты смартфоны с доказательствами сбора разведданных и контактами с российским «связным». Агентам сообщили о подозрении по статье «государственная измена, совершённая в условиях военного положения». Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.









