twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СБУ задержала в Харьковской области ещё одного агента ФСБ

14 Мая 2026 15:43

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) задержала ещё одного агента Федеральной службы безопасности России. Задержанный оказался местным жителем и супругом ранее разоблачённой информаторши, которая передавала ФСБ данные для корректировки воздушных ударов.

По данным СБУ, сначала внимание российской спецслужбы привлекла жена фигуранта, которая через телеграм-бот передавала координаты подразделений Сил обороны в Днепропетровской области. Позднее к сотрудничеству был привлечён её муж. Он собирал данные о пунктах базирования и маршрутах перемещения украинских войск в Харьковской области, фотографировал личный состав и технику, а также отмечал позиции на Google-картах и передавал информацию ФСБ через анонимные аккаунты.

Для конспирации разведывательных действий фигурант использовал знакомую, которая иногда возила его по городу и прилегающим районам на личном автомобиле. После разоблачения жены СБУ задокументировала преступления её мужа и задержала его по месту жительства.

Во время обысков у злоумышленника изъяли смартфон и ноутбук с доказательствами работы на Россию. Следователи сообщили ему о подозрении по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершённая в условиях военного положения). Злоумышленник находится под стражей; ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Caliber.Az
Просмотров: 130

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading