twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сегодня в Азербайджане отмечается День города Агдама

20 Ноября 2023 00:03

Сегодня - 20 ноября - День города Агдама.

Как напоминает Caliber.Az, День города Агдама в Азербайджане отмечается впервые.

Согласно распоряжению, подписанному президентом Ильхамом Алиевым 31 июля этого года, День города Агдама будет торжественно отмечаться ежегодно 20 ноября.

Установление этой знаменательной даты связано с историей освобождения города Агдама от армянской оккупации. Сегодня проходит 3 года со дня освобождения.

В результате блестящей победы Азербайджана в Отечественной войне Агдам был освобожден от оккупации без единого выстрела.

27 сентября 2020 года Азербайджанская армия, предотвратив провокацию армянских вооруженных сил, перешла в контратаку, освободив от врага несколько районов, сотни сел и поселков, стратегические высоты.

Ежедневные успехи азербайджанской армии вызывали большой страх как в рядах ВС Армении, так и среди ее населения. Растерянные армянские военные пытались спастись бегством с поля боя.

44-дневная Отечественная война увенчалась блистательной победой азербайджанской армии. Армянские оккупанты не смогли ничего противопоставить Азербайджанской армии на поле боя. Были уничтожены тысячи единиц живой силы и военной техники противника.

Поскольку Агдам был полностью заминирован противником, на этом направлении была сосредоточена основная часть оккупационных войск Армении и здесь были возведены самые прочные укрепления, было решено не вести широкомасштабных боевых действий в этом направлении. Если бы ВС Азербайджана перешли в наступление на этом участке фронта, это привело бы к многочисленным потерям среди личного состава. Кроме того, война приняла бы затяжной характер. Азербайджанская армия вела боевые действия, продвигаясь по всей линии соприкосновения, за исключением агдамской.

В результате успешных операций, проведенных Вооруженными силами Азербайджана, силы противника в Агдаме оказались в окружении. Это вызвало большую панику как среди населения Армении, так и в военно-политическом руководстве этой страны.

Осознав свое бессилие, военно-политическое руководство Армении вынужденно было подписало акт о капитуляции.

В соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года боевые действия были полностью прекращены. Второй пункт заявления предусматривал возвращение Агдамского района Азербайджану до 20 ноября 2020 года. Таким образом, город Агдам, находившийся под оккупацией 27 лет, был освобожден от армянских оккупантов без единого выстрела.

23 ноября 2020 года президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили освобожденный от оккупации город Агдам. Глава государства поднял в Агдаме трехцветный флаг Азербайджана.

За последние три года президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева неоднократно посещали Агдамский район, где ознакомились с проводимыми там ремонтными, восстановительными и реконструкционными работами.

2 мая этого года в ходе визита в Агдамский район глава государства заложил фундамент Центра цифрового управления и учебно-тренировочного комплекса ОАО «Азеришыг» в городе Агдам. Затем президент и первая леди заложили фундамент Агдамского мугам-центра, 2-го и 3-го жилых кварталов и административного здания. Затем глава государства ознакомился со строительством железнодорожной линии Барда-Агдам.

В настоящее время в Агдаме ведутся восстановительные работы, строится новая инфраструктура, возрождается город. Так, после Отечественной войны на территории района начались работы по восстановлению и реконструкции инфраструктуры. Город, который сегодня возрождается, ждет своих исконных жителей - агдамцев.

Агдам был оккупирован армянскими вооруженными формированиями 23 июля 1993 года. Было захвачено 846,8 квадратных метров или 77,4% территории Агдама, расположенного в самом сердце Карабаха, - 1 город и 80 сел. Под оккупацией оказались 26 из 38 колхозов и совхозов, 105 из 129 объектов здравоохранения, 74 из 108 школ, 199 из 271 домов культуры, 24 строительные организации, 67 предприятий, 14 из 17 мечетей. В результате армянской оккупации Агдаму был нанесен ущерб в размере 13 млрд 135 млн долларов США. Многочисленные исторические памятники Агдама, образцы культуры, архитектуры, первый на весь СССР и второй в мире Музей хлеба были варварски разрушены армянскими оккупантами.

Caliber.Az
Просмотров: 1641

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Резко упал экспорт вина из Грузии в Россию

5626
31 Августа 2025 02:30
2

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

4246
01 Сентября 2025 20:10
3

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

3991
01 Сентября 2025 16:20
4

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

3802
01 Сентября 2025 18:02
5

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3349
01 Сентября 2025 09:34
6

Во второй осенний день в Азербайджане столбики термометров поднимутся до 39°

2132
01 Сентября 2025 12:55
7

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

2131
02 Сентября 2025 17:25
8

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

2050
02 Сентября 2025 18:02
9

Армянский разворот от России Позиция Еревана вновь не устраивает Москву

1829
01 Сентября 2025 11:47
10

ШОС в условиях глобальной турбулентности Усиление Китая и новые возможности для Азербайджана

1773
01 Сентября 2025 14:14
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading