twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Шафиев: Международные силы пытаются поставить страны Каспийского региона перед выбором фото

24 Октября 2024 13:18

В настоящее время некоторые глобальные и региональные авторы стремятся поставить страны Каспийского региона перед выбором.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев на 12-м заседании Форума мозговых центров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Шанхае (Китай).

Он отметил, что на фоне геополитических противостояний и уязвимости международных торговых маршрутов, значение Каспийского региона вновь становится более очевидным.

«За последние 30 лет страны Каспийского региона пытались сохранять баланс в отношениях с основными геополитическими игроками, и эта линия останется приоритетом внешней политики большинства стран региона. Следует учитывать, что страны региона имеют свои национальные интересы, прежде всего фундаментальные интересы, такие как независимость, территориальная целостность и суверенитет. Однако, принципы международного права, в частности территориальная целостность и суверенитет, нарушаются глобальными державами. Это делает нынешний мировой порядок более уязвимым и фрагментарным. Сейчас достижение глобального мира и стабильности может казаться очень отдаленной перспективой. Однако страны должны найти пути для достижения консенсуса, хотя бы на региональном уровне», - сказал Шафиев.

Он подчеркнул, что после восстановления независимости Азербайджан всегда выражал поддержку многосторонности и верховенству международного права.

Отметим, что заседание, которое проходит 24-25 октября, посвящено теме «Новая роль Азии в многополярном мире».

 

Caliber.Az
Просмотров: 793

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан импортировал сливочное масло более чем на 110 млн долларов

19536
23 Августа 2025 11:46
2

Пашинян предал анафеме армянский сепаратизм в Карабахе Ереван «хоронит» наследие СССР

5087
23 Августа 2025 19:00
3

Впервые в ВС Грузии стала служить офицер-азербайджанка ФОТО

3393
23 Августа 2025 23:59
4

Данные Госкомстата: Азербайджан сокращает производство и экспорт метанола

2314
23 Августа 2025 14:09
5

Зангезурский коридор: победа Трампа и поражение Тегерана Fox News о новой карте Южного Кавказа

2160
23 Августа 2025 12:51
6

Товарооборот Азербайджана с Грузией приближается к 500 млн долларов

2114
23 Августа 2025 13:14
7

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2089
24 Августа 2025 15:57
8

Выросла стоимость экспортируемого из Азербайджана цемента

2041
23 Августа 2025 19:16
9

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

1913
24 Августа 2025 09:01
10

Азербайджан увеличил экспорт хлопка в июле

1872
23 Августа 2025 18:26
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading