twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Шахбазов: Азербайджан сохраняет стратегическую роль поставщика нефти и газа

02 Мая 2025 20:10

Если Европа рассчитывает на крупные поставки газа, необходимо поддерживать механизмы долгосрочных контрактов.

Как передает Report, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на министерской сессии в рамках саммита по природным ресурсам в Стамбуле.

Министр подчеркнул, что в противном случае инвестирование крупных средств в добычу газа может быть рискованным, когда нет гарантии его доставки до конечного пункта назначения и продажи на рынке.

Он подчеркнул, что Азербайджан сохраняет стратегическую роль поставщика нефти и газа, продолжает реализацию проектов с Турцией и планирует поставить ей около 10 млрд кубометров газа в этом году.

«Турция - не только потребитель, но и транзитный узел. Через нее газ поступает в Европу», - добавил Шахбазов.

Министр отметил, что безуглеродная политика затрудняет реализацию планов по газоснабжению, что приводит к снижению инвестиций в газовый сектор в мировой энергетической системе и недостатку инфраструктуры, необходимой для доставки энергоресурсов на рынки.

Касаясь интерконнекторов «зеленой энергии» министр сказал, что Азербайджан сотрудничает в этом вопросе с Турцией, Грузией, Румынией, Болгарией и странами Центральной Азии.

«Эти проекты не только свяжут регионы, но и будут служить как энергетической, так и климатической безопасности. Это - энергетические проекты будущего», - добавил министр.

В дискуссиях также приняли участие министры из Ирака, Египта, Ливии, Болгарии, Румынии и Молдовы. Модератором выступил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.

Caliber.Az
Просмотров: 439

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

«Азербайджан невозможно подчинить хотелкам Москвы» Магда и Мусабеков на Caliber.Az

46360
08 Августа 2025 16:29
2

Маск отреагировал на публикацию про Азербайджан

11652
07 Августа 2025 12:30
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

8933
09 Августа 2025 01:41
4

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

7996
07 Августа 2025 13:33
5

На бузовнинские скалы запрещён въезд автомобилей НОВИНКА / ВИДЕОФАКТ

4439
07 Августа 2025 13:53
6

Температура воздуха в Азербайджане понизится

3479
07 Августа 2025 16:15
7

Парк в центре Баку станет больше на 21 гектар

2875
07 Августа 2025 15:18
8

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2562
08 Августа 2025 13:39
9

Китай выпускает комаров-хищников для сдерживания вируса чикунгунья

2387
08 Августа 2025 16:10
10

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

2368
09 Августа 2025 11:56
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading