Шахбазов: Азербайджан сохраняет стратегическую роль поставщика нефти и газа
Если Европа рассчитывает на крупные поставки газа, необходимо поддерживать механизмы долгосрочных контрактов.
Как передает Report, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на министерской сессии в рамках саммита по природным ресурсам в Стамбуле.
Министр подчеркнул, что в противном случае инвестирование крупных средств в добычу газа может быть рискованным, когда нет гарантии его доставки до конечного пункта назначения и продажи на рынке.
Он подчеркнул, что Азербайджан сохраняет стратегическую роль поставщика нефти и газа, продолжает реализацию проектов с Турцией и планирует поставить ей около 10 млрд кубометров газа в этом году.
«Турция - не только потребитель, но и транзитный узел. Через нее газ поступает в Европу», - добавил Шахбазов.
Министр отметил, что безуглеродная политика затрудняет реализацию планов по газоснабжению, что приводит к снижению инвестиций в газовый сектор в мировой энергетической системе и недостатку инфраструктуры, необходимой для доставки энергоресурсов на рынки.
Касаясь интерконнекторов «зеленой энергии» министр сказал, что Азербайджан сотрудничает в этом вопросе с Турцией, Грузией, Румынией, Болгарией и странами Центральной Азии.
«Эти проекты не только свяжут регионы, но и будут служить как энергетической, так и климатической безопасности. Это - энергетические проекты будущего», - добавил министр.
В дискуссиях также приняли участие министры из Ирака, Египта, Ливии, Болгарии, Румынии и Молдовы. Модератором выступил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.