Шахбазов о значительном увеличении доли возобновляемой энергии в Азербайджане фото
Азербайджан реализует амбициозные мегапроекты, которые увеличивают потенциал возобновляемых источников энергии в национальном и международном масштабе в соответствии с его приоритетами развития как «страны зеленого роста» и поставщика «зеленой» электроэнергии и «зеленых» газов до 2030 года.
Как сообщает АПА, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в ходе выступления в министерском диалоге на СОР29 по увеличению инвестиций в возобновляемую энергетику и энергетической эффективности на COP29.
Он отметил, что солнечные и ветряные электростанции мощностью 2250 МВт, которые будут введены в эксплуатацию до 2030 года, увеличат долю возобновляемой энергии до 35,5%: «Это не только обновление нашей цели до 30%, но означает увеличение доли солнечной и ветряной энергии в нашей энергосистеме более чем в 7 раз. В 2030 году Азербайджан внесет значительный вклад в переход к «зеленой» энергетике и выполнение глобальных обязательств, как для себя, так и для стран широкой географии из Азии в Европу».