Шамиль Айрым: 2025-й год станет периодом новых успехов для Турции и Азербайджана
Мы - счастливое поколение жителей Турции, которым довелось стать свидетелями воплощения надежд, связанных с Азербайджаном. Некогда в Турции мечтали о скорой независимости Азербайджана, затем об освобождении оккупированных Арменией земель братской страны. Все эти надежды стали явью.
Об этом в беседе с АЗЕРТАДЖ сказал председатель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Турция, которому 16 января в Анкаре была вручена медаль «100-летие Гейдара Алиева».
Высокую награду турецкому парламентарию вручил посол Азербайджана в Анкаре Рашад Мамедов.
Парламентарий от своего имени и имени своей семьи искренне поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за высокое доверие и внимание, подчеркнул готовность к дальнейшему посильному вкладу в связи братских стран.
«Медаль «100-летие Гейдара Алиева» станет для меня новым стимулом в работе во имя будущего наших государств. Предстоит еще немало шагов, в том числе в направлении открытия Зангезурского коридора, который свяжет Турцию с тюркским миром», - сказал Ш. Айрым.
По его словам, еще одной важной целью является восстановление исторической справедливости в Западном Азербайджане, возвращение сотен тысяч азербайджанцев, депортированных с исторических земель. «Право на возвращение на родные земли закреплено в международном праве. Все требования Азербайджана по данному вопросу обоснованы и законны, поэтому важно информировать мировую общественность о реалиях Южного Кавказа», - сказал турецкий парламентарий.
Депутат назвал важным звеном усилий по восстановлению исторической справедливости, международную конференцию на тему «Право на возвращение - продвижение справедливости для азербайджанцев, насильственно изгнанных из Армении», проведенную в декабре прошлого года в Баку. «В Турции готовы к посильному вкладу в этот процесс», - заверил Ш. Айрым, подчеркнув недопустимость искажения фактов о Западном Азербайджане, которыми пытается манипулировать Иреван.
Турецкий парламентарий призвал власти Армении к отказу от деструктивной политики. «Политика Азербайджана - страны победителя, направлена на развитие и мир в регионе, а не конфронтацию и войны. Курс Баку способствует росту благосостояния и соседних с Азербайджаном государств», - констатировал он.
Председатель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан отметил далее недопустимость вмешательства внерегиональных государств в ситуацию на Южном Кавказе. «Политика таких стран, как Франция, нацеленных на вооружение Армении и разжигание противоречий, в корне ошибочна. Попытки Парижа, терпящего провалы в Африке и других регионах, реализовать свои деструктивные планы на Южном Кавказе, обречены на провал. Этого не допустят ни Турция, ни Азербайджан», - уверен Айрым.
Турецкий депутат назвал особо важным фактором дружественные отношения Президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева, в том числе, для консолидации и солидарности в тюркском мире.
Ш. Айрым выразил надежду на то, что 2025 год станет периодом новых успехов для Турции, Азербайджана и всех тюркских государств.