twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Шамиль Айрым: 2025-й год станет периодом новых успехов для Турции и Азербайджана

16 Января 2025 19:39

Мы - счастливое поколение жителей Турции, которым довелось стать свидетелями воплощения надежд, связанных с Азербайджаном. Некогда в Турции мечтали о скорой независимости Азербайджана, затем об освобождении оккупированных Арменией земель братской страны. Все эти надежды стали явью.

Об этом в беседе с АЗЕРТАДЖ сказал председатель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Турция, которому 16 января в Анкаре была вручена медаль «100-летие Гейдара Алиева».

Высокую награду турецкому парламентарию вручил посол Азербайджана в Анкаре Рашад Мамедов.

Парламентарий от своего имени и имени своей семьи искренне поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за высокое доверие и внимание, подчеркнул готовность к дальнейшему посильному вкладу в связи братских стран.

«Медаль «100-летие Гейдара Алиева» станет для меня новым стимулом в работе во имя будущего наших государств. Предстоит еще немало шагов, в том числе в направлении открытия Зангезурского коридора, который свяжет Турцию с тюркским миром», - сказал Ш. Айрым.

По его словам, еще одной важной целью является восстановление исторической справедливости в Западном Азербайджане, возвращение сотен тысяч азербайджанцев, депортированных с исторических земель. «Право на возвращение на родные земли закреплено в международном праве. Все требования Азербайджана по данному вопросу обоснованы и законны, поэтому важно информировать мировую общественность о реалиях Южного Кавказа», - сказал турецкий парламентарий.

Депутат назвал важным звеном усилий по восстановлению исторической справедливости, международную конференцию на тему «Право на возвращение - продвижение справедливости для азербайджанцев, насильственно изгнанных из Армении», проведенную в декабре прошлого года в Баку. «В Турции готовы к посильному вкладу в этот процесс», - заверил Ш. Айрым, подчеркнув недопустимость искажения фактов о Западном Азербайджане, которыми пытается манипулировать Иреван.

Турецкий парламентарий призвал власти Армении к отказу от деструктивной политики. «Политика Азербайджана - страны победителя, направлена на развитие и мир в регионе, а не конфронтацию и войны. Курс Баку способствует росту благосостояния и соседних с Азербайджаном государств», - констатировал он.

Председатель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан отметил далее недопустимость вмешательства внерегиональных государств в ситуацию на Южном Кавказе. «Политика таких стран, как Франция, нацеленных на вооружение Армении и разжигание противоречий, в корне ошибочна. Попытки Парижа, терпящего провалы в Африке и других регионах, реализовать свои деструктивные планы на Южном Кавказе, обречены на провал. Этого не допустят ни Турция, ни Азербайджан», - уверен Айрым.

Турецкий депутат назвал особо важным фактором дружественные отношения Президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева, в том числе, для консолидации и солидарности в тюркском мире.

Ш. Айрым выразил надежду на то, что 2025 год станет периодом новых успехов для Турции, Азербайджана и всех тюркских государств.

Caliber.Az
Просмотров: 518

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России суд отменил приговор телеведущей-иноагенту

154555
04 Февраля 2026 10:58
2

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

142115
03 Февраля 2026 10:48
3

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

98609
03 Февраля 2026 11:16
4

СМИ: Иранский беспилотник успешно выполнил свою миссию

51168
04 Февраля 2026 11:25
5

Китай построил первую в Африке тяжеловесную железную дорогу в пустыне

48542
04 Февраля 2026 06:30
6

ЦБ о тревожной ситуации с ценами в России

33774
04 Февраля 2026 15:42
7

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

27429
03 Февраля 2026 14:42
8

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20617
03 Февраля 2026 08:22
9

МОК рассматривает перенос зимних Олимпийских и Паралимпийских игр

20015
05 Февраля 2026 11:46
10

Кыргызстанцы запустили современный завод по производству воды в ОАЭ ФОТО

18916
04 Февраля 2026 22:53
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading