Шиксин Чен: Экономика Азербайджана растет в этом году за счет ненефтяного сектора
Рост ВВП Азербайджана значительно вырос в этом году по сравнению с прошлым.
Об этом Report сказал вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Шиксин Чен.
«В первой половине года ВВП Азербайджана вырос и составил примерно 6,2%. В сравнении с тем же периодом прошлого года (2,1%), прослеживается серьезный рост, прежде всего за счет ненефтяного сектора экономики. Я считаю, что это хороший показатель. Кроме того, также сильны спрос и потребление внутри страны»,- сказал он.
По словам Ш.Чена, АБР прогнозирует, что рост ВВП страны в этом году составит около 4,2%, в будущем он замедлится до 2,8% с учетом некоторую глобальную неопределенности в экономике и политике.
Помимо этого вице-президент отметил роль правительства, которое предприняло ряд мер по улучшению ситуации, что является позитивным моментом.
В Азербайджане также есть много потенциальных сфер, которые могут поддержать рост экономики, считает он, в частности «зеленый рост», развитие человеческого капитала, поддержка частного сектора и региональное сотрудничество.
«Объединяя все эти факторы вместе, мы очень позитивно оцениваем будущее средне- и долгосрочное развитие Азербайджана. Они могут поддержать устойчивый рост в стране во время глобальной экономической нестабильности», - дополнил он.