twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Шойгу: Группировка НАТО у границ России выросла с февраля в 2,5 раза

02 Ноября 2022 14:09

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что численность группировки НАТО в Восточной и Центральной Европе выросла в 2,5 раза с февраля 2022 года. Его слова на заседании совместной коллегии с военным ведомством Беларуси передает Газета.Ру.

«В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО», — сказал Шойгу.

Он уточнил, что в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии создаются новые многонациональные батальонные тактические группы.

Министр также отметил, что численность группировки НАТО сейчас составляет более 30 тыс. человек и может продолжать увеличиваться в ближайшей перспективе.

По словам Шойгу, НАТО хочет перейти от сдерживания РФ путем передового базирования к созданию полномасштабной системы коллективной обороны на «восточном фланге» вблизи российских границ.

Как отметил министр, это стало следствием принятия новой стратегической концепции НАТО, в которой Россия была названа главным источником угроз безопасности.

Ранее председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг своими словами о роли РФ в Арктике пытается сформировать из России образ врага.

Caliber.Az
Просмотров: 751

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Турция и Азербайджан соединяют рельсы: реализация Зангезурского коридора набирает обороты Обзор Хазара Ахундова

18733
05 Февраля 2025 09:52
2

«Утиный тест» для армянских реваншистов От Гаро Пайлана до Никола Пашиняна

4024
03 Февраля 2025 20:06
3

Тбилиси — Ереван: «армянский фактор» в геополитической ситуации вокруг Грузии Статья Владимира Цхведиани

3158
03 Февраля 2025 15:45
4

Захват и удушение Трамп и Маск взялись за USAID

3111
03 Февраля 2025 19:02
5

Крушение борта AZAL под Актау: расследование и неудобные факты Москва убегает от ответственности

2848
05 Февраля 2025 19:29
6

Ренессанс Бакметрополитена – новая цель после преображения Карабаха Красноречивые цифры и факты / ФОТО

2478
04 Февраля 2025 15:54
7

Аннулированы лицензии ряда азербайджанских врачей и хирургов По следам скандала / ФОТО

1748
05 Февраля 2025 16:03
8

Власти Казахстана опубликовали предварительный отчет по крушению самолета AZAL ДЕТАЛИ

1672
04 Февраля 2025 19:35
9

Reuters: Азербайджанский самолет был поражен российской системой ПВО «Панцирь-С»

1610
04 Февраля 2025 21:43
10

«Русский Дом» в Баку: ADRA о нарушениях требований закона

1580
04 Февраля 2025 16:25
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading