Шпионаж в реальном времени: СБУ сорвала попытку наведения ударов по военным объектам ФОТО
Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) пресекла попытки российских спецслужб получить данные об оборонной инфраструктуре на западе страны. В Хмельницком задержан агент ФСБ, которая шпионила за пунктами базирования украинских военных и готовила так называемые «видеоловушки» для наведения ударов.
Об этом сообщают в СБУ.
По материалам следствия, женщина получила задание установить замаскированные видеокамеры напротив зданий, где могли находиться подразделения Сил обороны Украины. После активации устройств она должна была предоставить российским спецслужбам удалённый доступ к ним. С помощью этих камер российская сторона рассчитывала в режиме реального времени отслеживать обстановку и корректировать воздушные удары.
Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали агента во время первой попытки установки шпионского оборудования возле военного объекта.
Установлено, что задания РФ выполняла 60-летняя жительница Хмельницкого, которая попала в поле зрения российских спецслужб во время поездок в Россию ещё до начала полномасштабной войны. В начале этого года с ней через Telegram связался сотрудник ФСБ и предложил сотрудничество в обмен на содействие в выезде в Россию.
После вербовки женщина приобрела через интернет видеокамеру и арендовала помещение на верхнем этаже офисного центра, выдавая это за открытие косметического кабинета. На подоконнике она установила видеоустройство с дистанционным доступом для ФСБ.
Во время обысков у задержанной изъяли шпионское оборудование и смартфон, с которого она координировала действия с куратором из ФСБ.
Следователи СБУ сообщили женщине о подозрении по статье «государственная измена, совершённая в условиях военного положения». Она находится под стражей. Злоумышленнице грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.









