twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Шпионаж в реальном времени: СБУ сорвала попытку наведения ударов по военным объектам ФОТО

09 Февраля 2026 14:19

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) пресекла попытки российских спецслужб получить данные об оборонной инфраструктуре на западе страны. В Хмельницком задержан агент ФСБ, которая шпионила за пунктами базирования украинских военных и готовила так называемые «видеоловушки» для наведения ударов.

Об этом сообщают в СБУ.

По материалам следствия, женщина получила задание установить замаскированные видеокамеры напротив зданий, где могли находиться подразделения Сил обороны Украины. После активации устройств она должна была предоставить российским спецслужбам удалённый доступ к ним. С помощью этих камер российская сторона рассчитывала в режиме реального времени отслеживать обстановку и корректировать воздушные удары.

Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали агента во время первой попытки установки шпионского оборудования возле военного объекта.

Установлено, что задания РФ выполняла 60-летняя жительница Хмельницкого, которая попала в поле зрения российских спецслужб во время поездок в Россию ещё до начала полномасштабной войны. В начале этого года с ней через Telegram связался сотрудник ФСБ и предложил сотрудничество в обмен на содействие в выезде в Россию.

После вербовки женщина приобрела через интернет видеокамеру и арендовала помещение на верхнем этаже офисного центра, выдавая это за открытие косметического кабинета. На подоконнике она установила видеоустройство с дистанционным доступом для ФСБ.

Во время обысков у задержанной изъяли шпионское оборудование и смартфон, с которого она координировала действия с куратором из ФСБ.

Следователи СБУ сообщили женщине о подозрении по статье «государственная измена, совершённая в условиях военного положения». Она находится под стражей. Злоумышленнице грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

 

Caliber.Az
Просмотров: 375

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

9059
18 Апреля 2026 13:57
2

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

6858
20 Апреля 2026 17:16
3

В России люди массово жалуются на превращение их айфонов в «кирпичи»

5726
18 Апреля 2026 16:49
4

Исполнилось 56 лет первой станции метро, открытой Гейдаром Алиевым ФОТО

5634
18 Апреля 2026 10:31
5

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

5378
18 Апреля 2026 10:27
6

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4883
18 Апреля 2026 13:47
7

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4741
18 Апреля 2026 13:22
8

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

4460
18 Апреля 2026 19:27
9

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4071
20 Апреля 2026 16:12
10

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

3977
20 Апреля 2026 18:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading