twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Шпионаж в реальном времени: СБУ сорвала попытку наведения ударов по военным объектам ФОТО

09 Февраля 2026 14:19

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) пресекла попытки российских спецслужб получить данные об оборонной инфраструктуре на западе страны. В Хмельницком задержан агент ФСБ, которая шпионила за пунктами базирования украинских военных и готовила так называемые «видеоловушки» для наведения ударов.

Об этом сообщают в СБУ.

По материалам следствия, женщина получила задание установить замаскированные видеокамеры напротив зданий, где могли находиться подразделения Сил обороны Украины. После активации устройств она должна была предоставить российским спецслужбам удалённый доступ к ним. С помощью этих камер российская сторона рассчитывала в режиме реального времени отслеживать обстановку и корректировать воздушные удары.

Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали агента во время первой попытки установки шпионского оборудования возле военного объекта.

Установлено, что задания РФ выполняла 60-летняя жительница Хмельницкого, которая попала в поле зрения российских спецслужб во время поездок в Россию ещё до начала полномасштабной войны. В начале этого года с ней через Telegram связался сотрудник ФСБ и предложил сотрудничество в обмен на содействие в выезде в Россию.

После вербовки женщина приобрела через интернет видеокамеру и арендовала помещение на верхнем этаже офисного центра, выдавая это за открытие косметического кабинета. На подоконнике она установила видеоустройство с дистанционным доступом для ФСБ.

Во время обысков у задержанной изъяли шпионское оборудование и смартфон, с которого она координировала действия с куратором из ФСБ.

Следователи СБУ сообщили женщине о подозрении по статье «государственная измена, совершённая в условиях военного положения». Она находится под стражей. Злоумышленнице грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

 

Caliber.Az
Просмотров: 495

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

7960
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

6386
06 Октября 2026 08:01
3

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

5887
08 Октября 2026 14:27
4

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

5835
08 Октября 2026 17:42
5

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2342
07 Октября 2026 17:46
6

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2120
08 Октября 2026 07:55
7

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

2020
06 Октября 2026 13:48
8

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1619
06 Октября 2026 17:24
9

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1436
08 Октября 2026 14:01
10

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1396
06 Октября 2026 12:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading