twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Шпионаж в реальном времени: СБУ сорвала попытку наведения ударов по военным объектам ФОТО

09 Февраля 2026 14:19

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) пресекла попытки российских спецслужб получить данные об оборонной инфраструктуре на западе страны. В Хмельницком задержан агент ФСБ, которая шпионила за пунктами базирования украинских военных и готовила так называемые «видеоловушки» для наведения ударов.

Об этом сообщают в СБУ.

По материалам следствия, женщина получила задание установить замаскированные видеокамеры напротив зданий, где могли находиться подразделения Сил обороны Украины. После активации устройств она должна была предоставить российским спецслужбам удалённый доступ к ним. С помощью этих камер российская сторона рассчитывала в режиме реального времени отслеживать обстановку и корректировать воздушные удары.

Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали агента во время первой попытки установки шпионского оборудования возле военного объекта.

Установлено, что задания РФ выполняла 60-летняя жительница Хмельницкого, которая попала в поле зрения российских спецслужб во время поездок в Россию ещё до начала полномасштабной войны. В начале этого года с ней через Telegram связался сотрудник ФСБ и предложил сотрудничество в обмен на содействие в выезде в Россию.

После вербовки женщина приобрела через интернет видеокамеру и арендовала помещение на верхнем этаже офисного центра, выдавая это за открытие косметического кабинета. На подоконнике она установила видеоустройство с дистанционным доступом для ФСБ.

Во время обысков у задержанной изъяли шпионское оборудование и смартфон, с которого она координировала действия с куратором из ФСБ.

Следователи СБУ сообщили женщине о подозрении по статье «государственная измена, совершённая в условиях военного положения». Она находится под стражей. Злоумышленнице грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

 

Caliber.Az
Просмотров: 427

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4191
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3476
22 Июня 2026 13:28
3

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

2030
21 Июня 2026 19:25
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1953
22 Июня 2026 19:35
5

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1732
21 Июня 2026 16:00
6

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1455
21 Июня 2026 12:45
7

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1216
22 Июня 2026 23:19
8

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1199
21 Июня 2026 11:49
9

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1152
22 Июня 2026 15:04
10

ВСУ: Атакован центр космической связи «Дубна»

1064
22 Июня 2026 13:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading