twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Швеция призвала ЕС ввести санкции против крайне правых израильских министров

12 Июня 2025 11:35

Европейский союз должен последовать примеру Великобритании и других западных союзников, введя санкции против крайне правых членов кабинета премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Об этом в интервью Politico заявила министр иностранных дел Швеции Мальмер Стенергард.

Брюссель пока воздержался от повторения санкций, недавно объявленных Великобританией, Канадой и Австралией, которые направлены против министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича, обвиняя обоих в подстрекательстве к экстремистскому насилию и нарушении прав человека в Палестине.

Однако теперь ЕС необходимо ужесточить свою позицию и усилить давление на правительство Израиля, заявила министр иностранных дел Швеции Мария Мальмёр Стенергард после встречи в Брюсселе с Кайей Каллас, главным дипломатом ЕС.

«Мы также настаивали на введении санкций против экстремистски настроенных поселенцев, но теперь мы делаем следующий шаг, чтобы также настаивать на введении санкций против отдельных экстремистски настроенных министров, потому что нам нужно видеть, что происходит на местах», — сказал Мальмёр Стенергард.

Для принятия санкций против министров правительства Израиля ЕС потребуется единодушная поддержка 27 стран-членов. Это вряд ли произойдет, учитывая противодействие со стороны ярых сторонников Израиля, таких как Венгрия.

Однако в последние недели политический настрой в отношении Израиля изменился: большинство стран, включая Францию ​​и Германию, поддержали в прошлом месяце призыв Нидерландов пересмотреть Соглашение об ассоциации между ЕС и Израилем в связи с гуманитарной ситуацией, вызванной действиями Израиля в секторе Газа.

Caliber.Az
Просмотров: 264

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading