Сибига: Дискуссии об ускоренном вступлении Украины в ЕС продолжаются
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подтвердил, что дискуссии об ускоренном вступлении страны в Европейский союз продолжаются.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Глава МИД отметил, что после Мюнхенской конференции по вопросам безопасности и встреч президента Украины он может подтвердить, что обсуждения по ускоренному членству продолжаются.
«Мы имеем и определенное понимание, но есть и определенное сопротивление такому подходу», — отметил Сибига на пресс-конференции с генсеком Совета Европы в Киеве.
Он отдельно подчеркнул, что есть «недальновидная позиция Венгрии, которая полностью блокирует усилия украинской стороны» по этому направлению. Вместе с тем, по словам министра, Европа осознает важность Украины для ЕС.
Сибига добавил, что ускоренное вступление требует четких временных рамок и сроков. «Наше членство в ЕС для Украины, и не только для нее, является элементом безопасности будущей инфраструктуры, гарантий безопасности, это стратегический выбор нашего народа», — подчеркнул он, отметив, что Украина активно и успешно продвигается в проведении необходимых реформ и готова выполнять все критерии для членства.